Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева «Ещё земли печален вид…» (Литература XIX века)

Стихотворение было опубликовано в 1876 году, т. е. посмертно; тем не менее, литературоведы определи, что оно относится к раннему творчеству поэта.

Произведение написано в жанре этюда-зарисовки, основная тема — приход весны, являющийся для всех радостным событием.

Уже с самой первой строки Тютчев использует психологический параллелизм: «Ещё земли печален вид. . . » — чувство печали, свойственное человеку, переносится на природу, сопоставляется с ней.

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части поэт рисует пейзаж конца февраля; буквально при помощи пары деталей изображена целостная картина: так одной строкой «И мёртвый в поле стебль колышет» передается ещё не проснувшаяся после зимы земля и нагота полей.

Также поэт противопоставляет спящую природу уже дышащему воздуху, используя при этом олицетворение; воздух в его стихотворении — как живой орган, вместе со своим пробуждением пробуждающий и всю остальную природу своим движением. Природа чувствует это и, пускай она ещё не проснулась, но сон её близится к самой последней, чувствительной стадии, и сквозь «редеющий» сон она улыбается весне.

o второй же части Тютчев пишет о том, что мартовское пробуждение ждёт не только природу, но и человеческую душу. Здесь он вновь проводит параллели: глаголы «целует», «ласкает», «волнует», «играет» передают мысль о том, что весна есть не что иное, как пора любви, радости, нежности и чувственности. Также поэт обращается к душе напрямую и спрашивает её о том, что заставляет её испытывать эти чувства: «Но что же вдруг тебя волнует, твой сон ласкает и целует и золотит твои мечты?. . »

Душа поэта тоже испытывает эти чувства; он искренне любит природу и считает ее живым существом. Также он стремится через природу понять сущность самого человека, уловить сходство между ним и природой между. В этом и заключается главная идея стихотворения — человеческая душа и природа очень похожи; в них обоих «играет кровь», они одинаково тянутся к приходу весны, пробуждаются от долгой спячки, a значит они единое целое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.