Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные черты русской литературы 19-20 веков (Литература XIX века)

Литература — это вид искусства, который смог совместить в себе все. Здесь и исторические факты оживают и играют новыми красками, и философия веков раскрыта с разных точек зрения. В литературе каждый творец может самовыразиться и высказаться о том, что так его волнует. И каждое событие в нашем мире способно повлиять на ее формирование.

Так литература 19-20 веков обрела особый характер. Она прошла этапы становления и развития России, застала множество кровопролитных войн и переворотов. Таким образом литература этого времени обретает военный характер. Произведения великих авторов посвящены этой тематике. Самыми яркими из них являются «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, роман-эпопея, посвящённый отечественной войне 1812 года.

В 20-ом же веке произведения литераторов посвящены уже более страшной и кровопролитной Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Произведения Александра Твардовского, Константина Симонова и по сегодняшний день трогают наши сердца.

Нельзя не сказать о изменчивости персонажа русской литературы. В начале 19 века, в романтизме, герой предстаёт перед нами лишним человеком, который пытается бороться с алчным окружающим его обществом. Яркими примерами являются Александр Чацкий в произведении «Горе от ума», Григорий Печорин в «Герой нашего времени». К концу этого же века, уже в реализме, персонаж произведений похож на знакомого нашим дням обычного человека. Он живет здесь и сейчас, подвержен суровым реалиям жизни. Родион Раскольников в произведении Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», Евгений Базаров в романе Тургенева «Отцы и дети». В 20 веке главным героем является рабочий человек. Это связано с изменениями в стране - коммунисты воспевают красоту и трудолюбие работящего комсомольца.

Рубеж этих наполнен разнообразием литературных направлений. Здесь мы знакомимся с символистами, акмеистами, футуристами. Все они в своих произведениях рассказывали проблемы общества, личности человека того времени.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что литература того времени наполнена вечными проблемами, и ответами на них. Авторы в своих произведениях говорили и кричали о том, что актуально и в наши дни.

Каждому из нас важно уделять время для чтения литературы, ведь в ней через судьбы персонажей рассказывается жизнь каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.