Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Дмитриевич Василенко «Волшебная шкатулка» (Читательский дневник)

1. Название «Волшебная шкатулка», является первой в цикле повестей об Арт`мке;

2. Жанр: повесть;

3. Год написания: 1938 год;

4. Автор: Иван Дмитриевич Василенко (1895-1966);

5. Эпоха, описываемая в рассказе: первые годы ХХ века, ещё до революции.

6. Главные герои:

Костя, мальчик девяти лет, половой в харчевне, Артёмка, его друг, сын сапожника, Алексей Евсеевич, бродяга, надзиратель Горбунов.

7. Краткое содержание:

Девятилетний Костя, от чьего лица ведется повествование, вместе с овдовевшей матерью прислуживал при харчевне, терпя за свой труд пинки и издевки. Однажды он познакомился с интересным человеком, представившимся герцогом. Человек не расплатился, а оставил вместо этого «чек». Хозяйка побила Костю, однако через несколько дней человек объявился, попросил прощение у Кости и, придя в харчевню, попросил хозяйку мальчика не обижать, уплатив при этом долг.

Человека, представившегося герцогом, звали Алексей Евсеевич, или попросту Евсеич. Он был сыном дьякона. Евсеич сдружился с Костей и обещал вернуться весной. Однако весной он не пришел, зато летом в харчевне появился старичок. Он разговорился с Костей и, убедившись, что перед ним тот, кого он ищет, передал Косте заводную шкатулку, о которой мальчику рассказывал Евсеич. Сам Евсеич прийти не смог, т. к. по дороге заболел тифом и велел случайному знакомцу — старичку отдать волшебную шкатулку мальчику, описав, как его найти.

Шкатулка была сделана из черного полированного дерева. На передней стенке было три перламутровых кнопки, а сбоку была ручка завода. Нужно было завести шкатулку, нажать поочередно кнопки, и тогда крышка открывалась, и перед зрителем оказывалась арена цирка в миниатюре. Играла музыка, а по арене скакала игрушечная всадница на белой лошади.

Костя заворожено смотрел на шкатулку, но тут за спиной старичка возник околоточный Горбунов и надзиратель Ноздратенко. Они арестовали старичка и забрали шкатулку как краденую.

Костя с Артёмкой проследили за надзирателем и увидели, что он забрал шкатулку себе. Тогда они стали караулить у его дома и при первой возможности через окно выкрали свою ценность. Наздратенко кинулся в погоню, во время которой ребята уронили шкатулку и та поломалась.

Шкатулку носили но различным часовым мастерским, но все отказывались её ремонтировать. Тогда Костя с Артёмкой завернули шкатулку с тряпочку и зарыли, решив, что когда они выучатся на мастеров, выкопают ее и починят. Однако через несколько лет на том месте был разбит сквер, и шкатулка так и осталась невыкопанной.

8. Личное мнение:

Несмотря на достаточно идеологизированную эпоху, во время которой создавалось это произведения, в повести «Волшебная шкатулка» практически нет революционной идеологии. Перед читателем просто предстает жизнь обычного мальчика из бедной семьи, вынужденного с малых лет жить «в людях». То, что описывает Василенко, не являет пропагандой, примерно такую же картину жизни можно найти в книгах многих писателей конца XIX –начала ХХ века, причем не обязательно революционно настроенных.

Город, в котором разворачиваются события, описан очень колоритно. Кажется, что ты сам видел и эту неровную булыжную мостовую, и грязный трактир, и сад, окружающий дом надзирателя.

Так как повествование ведется от первого лица, в нем много переживаний, эмоций, которые передаются читателю. Нам искренне жаль полуголодного, постоянно получающего затрещины Костю, который в свои девять лет вынужден подавать борщ бродягам, не имея возможности бегать со сверстниками по улицам или ходить на рыбалку. В то же время мы видим, что главный герой и его друг Артёмка не озлобились, а остались жизнерадостными детьми, умеющими радоваться даже мелочам. Эта любовь к жизни, доброта делает повесть «Волшебная шкатулка» очень светлым и по-своему трогательным произведением, несмотря на «свинцовые мерзости жизни», встречающиеся там. Надо сказать, что данная повесть открывает цикл произведений об Артёмке, который в «Волшебной шкатулке» является все-таки второстепенным лицом. В последующих повестях Артёмка становится главным героем, на долю которого выпадет немало приключений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском