Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. О. Богомолов «Иван» (Читательский дневник)

На уроке литературы мы прочитали повесть Владимира Осиповича Богомолова «Иван». Рассказ ведётся от имени старшего лейтенанта — командира батальона Гальцева. В землянку приводят мальчика, который требовал отвести его в штаб, десяти – двенадцати лет по имени Иван Бондарев. За мальчиком приезжает Холин, это большой друг мальчика. Они вместе уезжают. Через некоторое время Холин с Иваном возвращаются к Гальцеву, и они все вместе готовятся к разведке. Ваня должен перебраться на противоположный берег реки, на котором хозяйничают немецкие войска.

Катасонова, который должен был идти в разведку, убили, поэтому Холин решает вместо него взять Гальцева, и они идут втроем. Они переправляются на тот берег. Ваня прощается и уходит в темноту. Он должен пройти 50 км до немецкой военной станции! В этот момент я очень волновался за Ивана, потому что на немецкой земле можно в любой момент наткнуться на мину или группу немецких солдат. Произведение заканчивается тем, что русские войска захватывают Берлин — столицу Германской Империи. Гальцев натыкается на архивные документы. Так как он работал переводчиком и хорошо владел немецким языком, он перевёл текст этих архивных бумаг. В одном из дел была прикреплена фотография знакомого ему лица. Гальцев не мог в это поверить, но под ней в деле было написано, что на немецкой территории Иван был задержан Ефимом Титковым – предателем советской армии. На допросе пацан оказал сопротивление, не раскрывал цель своего пребывания, держался стойко и не поддавался панике, хотя был совсем ребенком, и в такой ситуации даже взрослый бы мог расколоться. А ребенок решил положить собственную жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками. Именно поэтому мальчишка был расстрелян...

Повесть мне очень понравилась, автор вложил в неё всю свою душу! Когда я прочитал конец произведения, мне стало жаль Ваню и я возненавидел Ефима, который загубил и оборвал жизнь мальчишки. И всё-таки в глубине души я надеюсь, что тем мальчиком был не Иван, а сам Ваня смог спастись и стал хорошим настоящим офицером! Своим произведением автор хотел сказать, что война — тяжелейшее испытание, тем более для детей, которым приходилось делить все тяготы военного времени наравне со взрослыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском