Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова 4 класс (Читательский дневник)

1. Павел Петрович Бажов;

2. «Малахитовая шкатулка»;

3. 5 класс;

4. Жанр: сказ;

5. Год написания: 1938. В этом году, как и годом ранее, в Советском Союзе проходили массовые аресты и репрессии.

6. Эпоха, которая описывает в произведении – это конец XVIII - первая половинаXIX, когда на Урале активно развивалась горнодобывающая промышленность. Эпоха крепостного права.

7. Главные действующие лица:

Танюшка- дочь Степана, Настасья – вдова Степана, мать ТанюшкаМедной горы Хозяйка.

8. Сюжет произведения:

После смерти Степана у Настасьи осталась малахитовая шкатулка с женскими украшениями.

Танюшка очень любила играть «тятиным подарением» и была против продажи шкатулки. Настасья сама украшения носить не могла, а Танюшке в них было очень хорошо.

Однажды к ним пришла странница (судя по всему Хозяйка), попросилась на ночлег и научила Танюшку вышивать шелком и бисером. Танюшка рассказала ей про малахитовую шкатулку, та попросила посмотреть, предложила Танюшке надеть всё это на себя. После чего попросила повернуться лицом к стене и молча смотреть: перед ними появилась огромная комната с малахитовыми столбами с нарядно одетыми людьми, а среди них одна зеленоглазая в украшениях из малахитовой шкатулки. Танюшка сказала об этом и всё исчезло. Перед уходом странница подарила Танюшке пуговку, в которой маячила та зеленоглазая девушка и сказала, что во всём эта пуговица будет ей помогать.

Вскоре дом Настасьи сгорел, пришлось продать шкатулку. Танюшка зарабатывала деньги вышивкой. За ней начал ухаживатьприказчик по прозвищу Паротя. Он обещал привезти ее в Петербург и показать ей императрицу. Однако не сдержал обещания: Танюшка сама приехала в Петербург, а когда ее стали показывать царице, рассердилась, подошла к стене и растворилась. С тех пор, говорят, в рудниках стали видеть двух Хозяек.

9. Личное мнение.

Данное произведение мне понравилось прежде всего своим интересным сюжетом. Кроме того, у него язык сказа очень образен, выразителен, передает говор местности, в которой происходит действие – уральской деревни. Герои сказа живые, со своими достоинствами и недостатками. Им сопереживаешь, разделяя или нет их решения. Читая сказ «Малахитовая шкатулка», хочется перенестись туда, где происходят события, познакомится с главными героями, возможно, помочь советом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском