Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




21 (XXI) глава 1 тома 2 части, Шенграбенское сражение по роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (Читательский дневник)

Наши войска меняют позиции, Тушин ведет своих людей к оврагу, нарушая приказ и помогая раненым добраться до лагеря. Один солдат умирает и на его место сажают контуженного Ростова.

По приезде на стоянку Тушин разложил костер и позвал лекаря для Ростова. Начинало темнеть, из-за этого было не видно даже фигур врагов, французы совершили последнее наступление, которое было отбито. Только свет от раздающихся выстрелов можно было уловить.

В избушке собралось все командование шестой армией, в том числе Багратион, Болконский и даже аудитор. В помещении находилось одно французское знамя, которое случайно уронил вошедший Тушин.

Багратион был недоволен потерей двух орудий, в чем упрекал Тушина, который оправдывался неимением достаточного количества людей для транспортировки пушек, при этом не упоминая о том, что никакого предполагаемого прикрытия по близости не находилось.

Он не хотел подставлять кого-то еще. Но князь Андрей не стерпел несправедливости и уведомил Багратиона об этом важном факте самолично, за что его поблагодарил Тушин.

Все это время Николай Ростов сидел и костра, терпя боль в руке, которая усугублялась его тоской по родному дому, семье, любви и заботе. Лекарь так и не пришел, Ростов еще сильнее почувствовал в этот момент свое одиночество и пожалел о своем решении отправиться на войну.

Напротив сидел голый солдат, который сердился от мысли о том, сколько человек погибло в ходе сражений.

Позже войска князя Багратиона соединились с армией Кутузова.

Моё отношение к прочитанному:

В этой главе показывается результат войны между народами. Особенно выделяется судьба русского человека, семьянина Ростова, который, как и многие другие, мучается от боли не только физической, но и душевной. Да, он выжил в битве, отделавшись лишь одним ранением, но при этом получил моральную травму, которая многим сломала судьбы. Например, те же потерянные две трети войска, которые окропили кровью русские поля, некогда заставлявшие любоваться своей красотой. Это сражение при Шенграбене и вся война в целом -огромная трагедия для русского народа.

Но, кроме страданий, есть здесь место и для благородства, которое проявил Тушин, взяв всю ответственность за потерянные орудия на себя.

При этом главнокомандующие во время военных действий проявили удивительную собранность, спокойствие и понимание. Вот он, русский характер!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.