Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек прожить без смысла жизни? (ЕГЭ по русскому)

Может ли человек прожить без смысла жизни? Должны ли люди его искать? Какую роль в жизни человека играет смысл жизни? именно эти вопросы волнуют И. А. Ильина предложенном тексте.

Рассказывая данную проблему, писатель рассказывает читателю о жизни очень богатого человека. У чудака было всё, что он хотел: «дом его украшали мраморные лестницы, персидские ковры и золоченая мебель» и о чём мог мечтать простой человек. Однако Ильин упоминает о том, что богача ничего не радовало и «жизнь казалась ему бессмысленной и мёртвой». Душа этого человека не радовалась такой неземной роскоши, искала что-то более важное. Автор говорит, «что чудак чувствовал, что ему не хватает чего-то самого главного». Человек не нашел смысл жизни, которые ему так важен, ведь без него жизнь оказалась пустой. Однако автор не случайно повествует о чудаке.

Современные люди подвергает себя опасности, ведь мы не знаем для чего улучшаем научные знания, развиваемся в живописи, в технике. Ильин пишет, что «несчастье современного человека велико, ибо ему не хватает главного-смысла жизни». Люди не понимают, для чего происходит это развитие, и пока мы не найдем смысл жизни, никогда не поймем.

Позиция автора предельно ясна. Смысл жизни очень важен как для людей, так и для общества в целом. Без него человек не понимает «куда» он идёт и «зачем». Каждый должен найти свой смысл жизни.

Я согласна с мнением автора. Люди в наше время стремятся только за материальным состоянием. Они не думают «зачем» и «для чего» они живут. Это сказывается на отношение к окружающим людям. Никто не думает о последствиях своих поступках, всем нужно только поскорей вырвать лакомый кусочек. Без смысла жизни люди не задумываются о своих действиях и последствиях.

Таким образом, человеку необходим смысл жизни, ведь он играет главную роль в будущем людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.