Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Салон А. П. Шерер. Что представляет собой хозяйка и посетители её салона: их взаимоотношения, взгляды на политику, манера поведения, отношение к ним автора? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Действие разворачивается в 1805 году. Это было поворотное время, когда решалась судьба не только страны, но и мира. Поэтому гости Анны Павловны обсуждают нынешнюю политическую ситуацию в Европе, разрыв дипломатических отношений между Россией и Францией.

Представители высокопоставленной знати — Анна Павловна и князь Василий — ведут разговор "на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды".

Л.

Н. Толстой не раскрывает ни одного плохого поступка этих героев, но художественные детали позволяют читателю понять насколько неискренни, фальшивы их слова, насколько их поступки в действительности являются позерством. Князь Василий говорит равнодушно, скучающе, Анна Павловна же была энтузиасткой, что сделалось её общественным положением.

Путь своих положительных героев Л. Н. Толстой начинает с отрицания ими пустоты и фальши светской жизни.

Это был первый вечер в России для Пьера, воспитанного за границей. За незнанием правил, принятых в обществе, он нарушал все приличия; Пьер Безухов ещё не осознает как сильно он отличается от присутствующих. Это подтверждает то, что Пьер Безухов лишний человек в светском обществе.

Андрей Болконский, так же пребывавший, на вечере, сильно скучал среди всех этих людей: они не только был знаком со всеми, но уж и надоело ему это общество. Он, как и Пьер, лишний человек в этой гостиной.

Эпизод заканчивается анекдотом, рассказанным князем Ипполитом "таким выговором, каким говорят французы, пробывшие с год в России". Из этого финала становится понятно, что французский язык в этом эпизоде является средством характеристики знати и ее антинациональных ценностей. Без труда мы можем заметить, что Пьер Безухов и Андрей Болконский были единственными людьми в гостиной, говорившими на русском языке.

Описанные в этом эпизоде интересы, взгляды на политику посетителей салона, их взаимоотношения дают нам понять о назревающем конфликте между разными типами мировоззрения и о назревающем столкновении передовой части интеллигенции и остального общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.