Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ салона А. П. Шерер и имения Ростовых (Толстой Лев Н.)

1. Старшее поколение

Салон: Поведение старшего поколения наполнено фальшью, в салоне у всех есть маски. Светские вечера, сплетни, богатство, балы — это всё, чем они живут. Здесь всё — равнодушие ко всему, фальшь и эгоизм. Многие говорят на французском. Это далёкие от народа люди.

Имение: В доме Ростовых старшее поколение ведёт себя совершенно по-другому. Здесь всё естественно, без Марии Дмитриевны даже не начинается празднование именин у Ростовых. Говорят здесь по большей части на русском языке.

Всё естественно и просто.

2. Отношение к детям

С: Василий Курагин пытается «продать» свою дочь. Он втянул в свою игру детей. Теперь Ипполит и Анатоль — два дурака. Анна Михайловна беспокоится о своём сыне. Но для них на первом месте — богатство, а не дети.

И: В этом доме другое отношение к детям. Наташа, рискуя навлечь на себя недовольство матери и Марьи Дмитриевны, перебивает разговор взрослых, но те спокойно прощают ей такую дерзость.

3. Отношение к гостям

С: А. П. Шерер любезна, но гостей делит на людей высшего и низшего класса. У неё был собственный «ритуал» приветствия, который гостям не был интересен. Задача хозяйки — поддержать разговоры.

И: Графиня лично принимает всех в гостиной. Всех подъезжающих встречает сам граф, провожая до жены и приглашая каждого гостя быть на праздничном ужине. Никто из гостей не скучал, были и весёлые танцы графа с Марьей Дмитриевной.

4. Разговоры

С: Разговоры не несут почти никакую смысловую нагрузки. Три группы людей и ничего общего. Обсуждаются деньги, война, но в ней никто ничего не смыслит. А вот сколько денег тратит на Анатоля Василий — это интереснее.

И: Здесь каждой теме уделяется особое внимание — семья, война. Граф Ростов свёл в споре Берга и Шиншина, чему был очень рад. Были и обычные предобеденные разговоры. Основной темой была война.

5. Отношение к войне

С: Им не интересна война, это просто было модно. Князю Василию абсолютно всё равно, какие провинции захватывает Бонапарт. В их разговорах видны насмешки и равнодушие по отношению к этой теме.

И: Старшее поколение волнует война, они говорят о ней потому, что туда отправляются их сыновья. Поэтому для них это не просто разговоры о войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.