Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истина доказывается не одним мышлением, а мышлением и бытием (А.И.Герцен) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

А.И.Герцен – русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ. В своем высказывании, Герцен поднимает вопрос . Действительно ли истину невозможно доказать лишь одним мышлением и всегда ли нужны реальные факты. Лично я согласна с Герценым, ведь если истину доказывать лишь одним мышлением, то за нее можно принять что угодно. Чтобы дать ответ, для начала нужно дать определение понятиям “истина” и “мышление”.

Что такое истина? Истина – это отражение сознания человека, предметов и явлений такими, какие они есть на самом деле. А мышление – это процесс отражения субъективной действительности в обобщенных чертах в сознании человека при помощи понятий, суждений, умозаключений. Также истина бывает нескольких видов: относительная и абсолютная. Относительная истина может измениться со временем, а абсолютную истину нельзя опровергнуть.

Первым примером можно считать религиозные учения о неведомых существах, прочитав их, человек может действительно поверить в ужасных монстрах населяющих эту Землю, представить какую-то незамысловатую картину мира и прочие ужасные вещи, но авторы таких изданий не приводят реальных фактов из действительности, а значит не каждой книге можно доверять.

Для другого примера можно взять Повесть Временных Лет.

Чтобы доказать истинность нужно провести множество исследований. Достоверность любого документа относительна.

В итоге истина-это основанные на реальных событиях знания. Отсюда А.И.Герцен прав в своем высказывании. Если идти от обратного, то каждая случайная мысль при ином раскладе дел принималась бы за истину в первоначальном виде.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…Действительно ли истину невозможно доказать лишь одним мышлением и всегда ли нужны реальные факты…. Чтобы доказать истинность нужно провести множество исследований».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты понятия: истина, мышление; истина относительная и абсолютная.

Надо было. Раскрыть такое явление как познание. Этапы, формы и виды познания. Знание как результат познания. Знания ложные и истинные. Главный критерий истинности знаний – практика, опыт, у Герцена - «бытие».

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

Данное высказывание некорректно: «…Также истина бывает нескольких видов: относительная и абсолютная»

Абсолютность и относительность – это аспекты истины. Не бывает видов истин, т.к. истина – одна.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Оба примера некорректны. 1 пример: «…примером можно считать религиозные учения о неведомых существах …не каждой книге можно доверять».

Это не пример, т.к. нет конкретики: какое учение, какая книга, какие представления? Одно дело – Библия, а другое – роман Стивена Кинга. У этих произведений разные цели и совсем не обязательно, что произведение создано с целью предоставления человеку истинных знаний. Библия удовлетворяет религиозные потребности, а фантастическая книга ужасов – потребность в сильных эмоциональных переживаниях.

2 пример: «…Повесть Временных Лет. Чтобы доказать истинность нужно провести множество исследований. Достоверность любого документа относительна». Истинность чего? Какие исследования? ПВЛ - это летопись, т.е. исторический источник. Любой исторический источник исследуется, проверяется с помощью разных методов. Например, археологией. Можно было. Данные ПВЛ о том, что в древности на территории нашего государства проживали племена вятичей, кривичей и радимичей, были подтверждены археологическими раскопками, в результате которых были найдены соответствующие артефакты: образцы материальной культуры разных племен.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.