Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологический параллелизм на примере описания дуба в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Когда Андрей Болконский, герой всеми известного романа Льва Николаевича Толстого, едет в имение Отрадное, перед его глазами предстаёт старый дуб. Эта встреча происходит в довольно непростой период жизни Андрея: главный герой не видит и не находит смысл свой жизни, разочаровавшийся в Наполеоне, не только в войне, но и в самом себе. Монолог, который произносится князем Андреем, помогает Болконскому в корне изменить взгляды на свою жизнь, и в принципе задуматься о ней.

Дуб в «Войне и мир» - определенно символ. Великий писатель именно этим образом передаёт переживания и мысли Андрея Болконского в моменте. Именно сравнение с природой помогает наиболее полно описать чувства героя.

Этот эпизод – лирическое отступление, позволяющее замедлить, даже остановить время романа. Важным для автора – было показать то, что испытывал Андрей во время своего душевного кризиса.

Читатель при помощи этого разговора с дубом может легче понять Болконского и сам прочувствовать его эмоции.

Судьба этого старого дуба, встретившегося по дороге в Отрадное, может быть ассоциирована с жизнью Андрея Болконского. Для главного героя его жизнь была конечна. Для Болконского «весна, и любовь, и счастье» – «глупый и бессмысленный обман». Его душа покрыта «старыми болячками» как и у этого старого дуба.

Жизнь князя больше не сулила ему счастья. Герой романа приходит к выводу, что их с дубом жизнь конечна, и что он на этот самый дуб просто обязан быть похож.

Но, автор показывает, что Андрей Болконский не прав в своих выводах и его жизнь продолжается, несмотря на то, что она приготовила на данном этапе ему невзгоды и трудности. Л.Н. Толстой, как и при самой первой встрече с дубом, показывает всё то, что внутри у Андрея, через описание дерева. Андрей всё-таки раскрывает себя для счастливой новой жизни, как и этот дуб. Он понимает, что его жизнь совсем не конечна.

Анализ двух абсолютно противоположных описаний дуба очень важен для процесса понимания того, что происходит с персонажем Андрея Болконского и внутри него в разные моменты его жизни. В этом и заключается суть психологического параллелизма на данном примере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.