Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и ложный патриотизм на примере произведения «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Толстой показывает нам, чем была полна война — смерти, потери, страдания, жестокость и страх. Люди поняли ценность жизни и чувств. Когда человек может понять истинную значимость жизни, кроме как не в тот момент, который может стать последним? Год объявления войны стал началом череды испытаний для каждого.

Истинность и ложность патриотизма видна сразу. Говоря о по-настоящему преданных своей земле людям, сразу вспоминаются русские солдаты, военачальники. Наша армия очень гордо выстояла множество сражений, например, Аустерлицкое, Шенграбенское и, конечно же, Бородинское. Люди на поле боя понимали, на что они идут и ради чего. Их ничто не могло остановить, так как у них была важная задача — защита Отечества.

Отдельного внимания достоин Михаила Илларионович Кутузов.

Его мужество, отвага и готовность ко всему играли очень важную роль, потому что это впоследствии это помогло победить врага. Он всегда очень ответственно подходил к разрешению любых проблем, также он никогда не рисковал армией попросту. Самое главное его решение как полководца — оставление Москвы. Такой стратегический шаг помог ему спасти своих солдат.

Важно подметить, что бывают и "лжепатриоты". К таковым Толстой относит представителей высшего общества, например, Элен, Анатоля Курагина, Анну Павлову Шерер и других. Проявление патриотизма в них можно наблюдать в отказе от французской кухни и французского языка. Этим их преданность родной земле и ограничивается.

Таким образом, в понимании Толстого истинным патриотизмом можно назвать проявление нравственной силы и духа народа. Народный же патриотизм является ключом к победе надо любым врагом. Как говорил Пьер Безухов: “Настоящее счастье в единстве с народом“.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.