Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Каким предстает образ родного дома в лирике С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

С. А. Есенин родился в глубинке — село Константиново Рязанской губернии, поэтому в лирике поэта образ родного дома представлен, как что-то простое, бедное, но в то же время милое и близкое его сердцу. Стихотворения наполнены чувством глубочайшей, сильнейшей любви и преданности родному краю.

Лирическое произведение «Эта улица мне знакома…» посвящено малой родине поэта. В нём автор повествует о том месте, в котором ему довелось родиться и провести детские годы.

Лирическому «я», приехавшему в родное село, кажется, будто он вновь оказался в детстве, ведь за время его отсутствия в деревне почти ничего не изменилось.

Герой преклоняется перед образом дорогого его сердцу места: «Мир тебе — полевая солома, //Мир тебе — деревянный дом!».

«Гой ты, Русь моя родная…» — одно из самых известных стихотворений Есенина, посвященных теме родины.

В заключительной строфе становится ясно, как сильно поэту дорога его страна: на предложение «кинуть Русь и жить в раю» лирический герой отвечает: «Не надо рая…», ему нужна лишь милая, прекрасная родина. В этом выражается преданность и верность ей.

Стихотворение «Низкий дом с голубыми ставнями…» было написано незадолго до смерти поэта. В данном лирическом произведении раскрывается любовь Есенина к родному краю, которую ему удалось сохранить на всю жизнь: «Низкий дом с голубыми ставнями, // Не забыть мне тебя никогда…». Хотя поэт уже давно покинул родное село, много времени жил в Москве, Петербурге, за границей, он все равно понимает, что забыть то место, с которым его связывает множество воспоминаний, он не в силах: «До сегодня ещё мне снится // Наше поле, луга и лес…». Есенин изменился, он больше не тот простой сельский парень, каким был в начале своего творческого пути. Однако перестать помнить свою малую родину, ему не удается: «Как бы я и хотел не любить, // Всё равно не могу научиться…».

Образ родного дома в лирике Есенина соединяет в себе простую крестьянскую избу, в которой рос и воспитывался поэт, и окружающую её русскую природу. Все лирические произведения, посвященные теме родины, проникнуты чувством искренней любви и преданности ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.