Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьер Безухов в первом и втором томе романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

С первых страниц романа читатель замечает резкие отличия Пьера Безухова от всех остальных посетителей салона Шерер. Его жизнь за границей, восхищение Наполеоном, праздный и разгульный образ жизни вынуждает светское общество не принимать в расчет мнение Пьера, относится к нему с презрением. Далее ситуация мгновенно меняется в противоположную сторону — князь Василий, Борис, Анна Михайловна и другие стали уважать Пьера. Причина этого — смерть графа Безухова, а именно его наследство, которое стремились заполучить остальные герои. Однако завещание графа ставит всё на свои места: Пьер получает всё имущество отца, а Анна Михайловна и другие родственники бросают всякие попытки получить какую-либо долю. Все, кроме князя Василия.

И далее по сюжету происходит два ключевых, переломных эпизода в жизни Пьера Безухова. Он женится на Элен Курагиной, самой красивой и обворожительной женщине светского общества. Однако вместо желаемой гармонии и взаимоуважения Пьер получил в браке всё то же презрительное отношение. Именно тогда в душе героя происходит глубокая перемена: он осознает, что пользуются его социальным статусом и материальным состоянием, что никто не воспринимает всерьез его мысли и убеждения. Гнев и злость Безухова от подобного несправедливого отношения повлекли за собой необдуманный поступок — дуэль с Долоховым. А этот эпизод — второй из двух переломных моментов в жизни Пьера. События происходят невероятно быстро, и в ходе дуэли Пьер ранит Долохова. То эмоциональное состояние, в котором Пьер находился после дуэли, заставляет его по-новому взглянуть на всё происходящее. Он начинает мыслить во благо всего общества, самостоятельно принимать решения (первым таким волевым решением можно считать разлуку с Элен и отъезд в Петербург). В пути он принимает ещё одно важное решение: вступает в масонство, целью которого было всеобщее равенство людей с опорой в их жизни на религию. Таким образом, Пьер из жизни разгульной и эгоистичной переходи в общественно полезную жизнь, полную доброго отношения к окружающим. Доказательством этого может стать его разговор с князем Андреем в Богучарове, где Пьер старался донести вышеуказанную идею своему другу, Болконскому.

Подводя итог, жизнь Пьера Безухова на протяжении первого и второго тома — это эволюция личности героя, его духовное преобразование в успешную личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.