Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика княжны Мери по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Мери — типичная представительница высшего общества того времени. Хорошо воспитанная и обученная, привыкшая держаться выбранной роли в свете, она умеет показать себя в выгодном свете. Она крайне избалованна и капризна и порой кажется маленькой девочкой, не мыслящей жизни без чужой опеки и зашиты. Молодая девушка-кокетка легко привлекает к себе обожателей.

Но в ней живёт романтичная натура, ищущая высоких чувств, по неопытности и наивности верящая в благосклонность судьбы и собственное большое счастье. Это светлая сторона души Мери, однако, уже несколько отравлена язвительностью и злобой света — девушка высокомерна и презрительна к окружающим.

В то же время, многие её поступки говорят о безвозмездной доброте чуткого сердца. Княжна сочетает в себе скверные черты испорченной верхушки общества и удивительную доброту, чувствительность, наивность.

Как раз последнее и играет на руку Печорину. Герой играет со своей жертвой, забавляется ей, пробуждает огромную волну чувств и тут же осаждает этот всплеск. «Неопытное сердце» Мери, конечно, не смогло различить обмана в этой игре. Позже княжна раскаивается в том, что была такой податливой и позволила распоряжаться своими чувствами. Её детская душа легко управляется прекрасно знающим свою роль Печориным. Словно подведя несчастную сквозь пышные цветущие леса к скрытому краю пропасти, он толкает прямиком в бездну, и нежное существо разбивается об острые камни.

На фоне подлостей Печорина и резкой перемены в едва ли не умирающей Мери отрицательные качества последней забываются. И, действительно, это ангельское, жертвенное и бесконечно светлое начало было главным составляющим её души, которое не могло заглушить ни воспитанные с детства пренебрежение и чувство собственного превосходства, ни развитые с годами беспомощность и вечная потребность внимания. Но теперь душа эта разбита и наполовину мертва. В этой мёртвой половине, вероятно, и останутся прежние добрые чувства. Что же будет дальше? Скорее всего, после излечения больной души на пустое место придут новые черты, но они будут злостны, лживы и коварны, и ничто уже не будет напоминать о той девственной, непорочной, чистой душе, которая была так притягательна в милой княжне.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.