Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Дубровский» как призыв к переосмыслению (Пушкин А. С.)

Идея и первостепенные проблемы

Роман «Дубровский» был написан поэтом Пушкиным ещё в 1833 году, однако затронутые в произведении проблемы не теряют былой актуальности и по сей день. Согласно первичной версии сюжет самого романа являлся особым подарком автору от его товарища Павла Нащокина, а точнее его рассказ о малоизвестном помещике Островском, лишившимся собственного имения.

Известно, что поэт Пушкин был весьма заинтересован положением дел во внутренней сфере жизни Российского общества того времени и неоднократно пытался обратить внимание представителей власти на внутреннюю ситуацию страны, где общество в России фактически было разделено на два слоя: дворянство — с одной стороны, крепостное право — с другой.

Именно конфликт двух совершенно разных социальных слоёв общества является основной идеей романа, плавно раскрывающейся автором, где становится видно, как конфликт противостояний влияет на остальные всевозможные стороны быта и существования общества.

Первостепенной проблемой, на которую поэт старается указать, является необходимость тотальных реформ в стране, первостепенной причиной которой выступает крепостное право, где Пушкин особенным образом демонстрирует всё уродство существующего строя, который фактически имеет много сходств с рабовладельческим. Пресечение свободы во всех её проявлениях, ненасытная жадность бюрократии, коррупция, нечеловеческие отношения в связи с существованием фактического социального расслоения общества, бесправность крепостного населения и безнаказанность отражаются автором как особые отрицательные аспекты, ведущие к массовой деградации как дворянского общества, изнеженного, ленивого и избалованного деньгами и властью, так и крепостного, лишенного свободы в любом её проявлении, приводящем к бесполезному и пустому существованию огромной массы людей. Все вышеперечисленные аспекты становятся причиной возникновения тотальной агрессии общества, приводящей к бунту. Темы бунтов и разбойничества являются особыми объектами внимания Пушкина и его современников как проявления существования нерешенной проблемы того времени.

Тематика вопросов для рассмотрения

В своём произведении Пушкин затрагивает несколько наиболее важных аспектов, наводящих на размышление, где чётко показано, как проблема существующего в обществе порядка отражается и на различных сферах жизни общества. Особые вопросы, над которыми писатель заставляет задуматься:

• Тема бунта и протеста как основополагающая тема, где основная роль отведена главному герою Дубровскому, полным благородных намерений и желанием противостоять несправедливым порядкам. Даже в состоянии одержимости местью, Владимир отказывается от данной затеи по причине внезапной любви к дочери Троекурова. В данном аспекте главной целью Пушкина являлось показать, что путь борьбы предполагает под собой жертву собственным счастьем в беспощадном поединке, обречённом на проигрыш.

• Тема семьи, представленная на рассмотрении с целью продемонстрировать как сложившийся порядок может влиять на мировоззрение людей, которые к нему привыкли. Троекуров, жестокий и сребролюбивый помещик, привыкший к безоговорочному подчинению, выдаёт дочь замуж вопреки её желаниям из корыстных побуждений, где фактически дочь становится объектом торгово-рыночных отношений отца.

• Любовь в романе Пушкина занимает особую позицию, наделённую невероятной силой, позволяющей главному герою фактически преобразиться и отказаться от жажды мести, сжигающей молодого человека долгое время.

• Проблема обращения с крестьянами выражена в произведении в особо яркой форме. Жизнь крестьян подобна рабам, где со стороны Троекурова наблюдается высокая степень диктаторства, полное ущемление свободы крепостного населения в любых её проявлениях, вплоть до заключения брака без их согласия. Однако не напрасно показана и другая жизнь крестьян, где царствует добро и человечность, как в примере Дубровского, который проявлял уважение к своим крестьянам, а те, в свою очередь, уважали его.

• Пушкин также не оставил без внимания тему дружбы, где автором отражена вся шаткость и хрупкость отношений, которая иногда возникает в результате случайной ссоры, как в примере Троекурова и Дубровского, где впоследствии жизнь раз и навсегда развела друзей по разным сторонам, где в дальнейшем вновь проявляются особенности характеров двух разных героев, сложившихся в результате индивидуальных взглядов на жизнь.

Основная суть произведения

Произведение начинается с повествования с дружбы двух давних друзей, которые по характеру кардинально отличались друг от друга. Троекуров — человек с преимущественно жёсткой позицией по отношению к своим подчинённым, обладающий жестоким и своенравным характером. Дубровский – полная противоположность своему другу, который испытывает уважение к своим крепостным и старается относиться справедливо к ним, который, однако, осмеливается возразить Троекурову и высказать своё недовольство и возражение. Одна случайная ссора разводит двух друзей по разным сторонам жизни, где оба товарища становятся переисполненными местью. Финалом возникшего конфликта становятся ухудшение здоровья, эмоционального состояния Дубровского старшего, смерть и ликвидация имения в конечном итоге.

Основная роль в произведении отведена Дубровскому младшему, который предстаёт молодым офицером, наделённым определённым перечнем таких положительных качеств, как смелость, отвага, благородство и жажда справедливости. Вполне вероятно и заметно, как Пушкин идеализирует своего героя, что особенно заставляет проникнуться к нему симпатией.

Вспыхнувший и описанный в романе бунт — распространённая тема произведений современников Пушкина, где данное явление было весьма частым событием того времени с вескими причинами для их возникновений. Дубровский младший предстаёт в роли благородного предводителя в борьбе с несправедливостью. Однако, если осмысленно проанализировать сложившуюся ситуацию становится очевидно, что в основном главным героем движет месть, а крепостничество становится лишь инструментом в его руках, где сами крестьяне преследуют иные цели.

Переломным моментом в романе становится встреча отважного Дубровского с дочерью Троекурова, который столько лет являлся основным объектом мести. Любовь наталкивает главного героя к кардинальному переосмыслению своей жизни и планов, где в дальнейшем заставляет отказаться его от мести. Романтические чувства меняют Дубровского, его планы и цели и существенно преображает, наполняя героя благородными качествами. Но серьёзной преградой для Дубровского становится свадьба Марии против её воли, но одобренной её отцом, которым движут корыстные побуждения. Владимир Дубровский чувствует печаль и опустошение и, устав от длительной и изнуряющей борьбы исчезает в неизвестном направлении, оставив собранную им банду.

Главная проблематика романа

Основные проблемы, которые поэт затрагивает в романе, считаются особенно актуальными при жизни самого писателя, на которые с помощью своих произведений Пушкин не раз заставлял представителей власти обратить внимание. А в особенности на необходимость кардинальных перемен и отмены крепостного права и полное искоренение данного класса, которое имело негативную окраску и существенно изжило себя как существующий строй в государстве, тормозящий прогресс развития в стране. А именно такие его проявления, как слепое и рабское подчинение крестьян помещикам, тотальный контроль за крепостными, вплоть до вмешательства в личную жизнь, а также всё уродство существования дворянства, уклад жизни которого порождал самодурство и коррупцию, отодвигая понятия морали на второстепенный план.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.