Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дубровский (Пушкин А. С.)

Я прочитал роман А. С. Пушкина «Дубровский». В нём рассказывается о ссоре двух старых друзей Кирилла Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского, которая изменила их судьбы и судьбы их детей Марьи Кирилловны Троекуровой и Владимира Андреевича Дубровского.

Троекуров был очень богатым человеком — этим он гордился и считал себя лучше других, позволяя иногда унижать людей беднее его. Дубровский был менее обеспеченным, однако он был человеком чести. Долгое время у них были хорошие, дружеские отношения, однако дружба рухнула по смешной причине, которую легко можно было бы обойти стороной. Дерзкий ответ слуги Троекурова послужил причиной разрушения таких прекрасных взаимоотношений, которые казались нерушимыми.

В результате этого Троекуров отсудил всё имущество Дубровского, а Андрей Гаврилович сходит с ума и умирает на руках у сына.

Владимир Дубровский провёл всю свою беззаботную юность в Петербурге. Для содержания сына его отец не жалел денег, и молодой человек мог позволить себе «роскошные прихоти» и не задумываться о будущем. Однако, вся его жизнь круто изменилась, после ссоры двух старых друзей. Владимир решает отомстить за смерь отца и лишение наследства. Он сжигает поместье, тем самым нарушает закон и становится разбойником живущем в лесу со своими крестьянами. Позже Владимир Дубровский проникает в дом Троекурова под видом учителя французского языка Дефоржа для мести, но влюбляется в Марью Кирилловну.

Марья Кирилловна выросла читая французские романы и была очень романтичной натурой. После того как Дефорж побеждает медведя она влюбляется в него. Позже Дефорж признаётся, что он Дубровский, но Марья Кирилловна всё равно его не перестаёт любить. Когда Кирилл Петрович узнаёт, что Дефорж это Дубровский он решает обвенчать Марью Кирилловну с князем несмотря на её просьбу отменить венчание. Марья Кирилловна посылает Дубровскому знак, в день венчания Дубровский перехватывает карету и хочет забрать её, но он не успевает она уже дала клятву перед Богом и остаётся с князем.

Дубровский продолжая любить Марью Кирилловну отказывается от мести, распускает свою банду и исчезает.

После прочтения этого произведения я был расстроен. Во–первых потому что Троекуров и Дубровский поссорясь из за мелочи не смогли помириться, ведь они взрослые люди и должны находить общий язык. В итоге страдали они сами и их дети. Во–вторых Владимир мог бы выбрать другой путь в жизни. Например: остаться служить в армии, а не выбирать путь разбоя и мести. В–третьих очень жаль, что Марья Кирилловна и Владимир Дубровский не смогли остаться вместе. Ведь любовь должна побеждать и гордость, и аристократические замашки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.