Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга у Некрасова и Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Образ Петербурга был затронут многими русскими писателями, в том числе Николаем Алексеевичем Некрасовым и Фёдором Михайловичем Достоевским.

В произведениях Достоевского очень часто можно встретить бедный Петербург. Его не интересует высший свет, писателю нужен город униженных и оскорбленных. Так в своем романе "Преступление и наказание" автор изображает Петербург, окутанный желтым смогом. Этот цвет очень часто встречается на страницах романа, вот только здесь он не несёт яркости или радости, здесь жёлтый — это цвет болезни, мучений, страданий горести. Жилище старухи процентщицы описывается, как "небольшая комната с желтыми обоями". "Желтенькие пыльные обои" встречает читатель и на стенах в каморке Родиона Раскольникова. "Казенная мебель, из желтого отполированного дерева" стояла в кабинете Порфирия Петровича. В Петербурге Достоевского происходят убийства, люди бедные и одинокие.

Именно таким он рисует этот город. Точнее не город, а лишь его часть. Этот Петербург не вызывает восхищения.

В произведениях Некрасова в отличии от Достоевского Петербург уже предстает с двух сторон. В поэме "О погоде" показан Дворцовый Петербург:

"В серебре лошадиные гривы,

Шапки, бороды, брови людей,

И как бабочек крылья, красивы

Ореолы вокруг фонарей!"

Но всё это лишь фасад города, скрывающий его сущность, как красивая обертка, может скрывать за собой отнюдь не вкусную конфету. Изображение такого Петербурга Некрасовым, показывает лишь бездуховность города. Но и беднота все же присутствует в произведениях поэта. На их страницах мы можем увидеть голод, нищету и страдания простого народа:

"Бедность гибельней всякой заразы,

В нашей улице люди так мрут..."

Таким образом, мы можем увидеть, как два автора создали образ Петербурга. И город в их произведениях не был показан лишь красивой достопримечательностью. Они вынесли наружу все его пороки и беды, а именно бездуховность, нищету и страдания людей, которые погрязли в таком Петербурге и уже не могут выбраться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.