Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» пример (ЕГЭ по литературе)

Главный герой-это наиболее важный и значимый персонаж, с которым связан весь сюжет произведения. Часто через этот образ автор передаёт свои переживания, убеждения и идеи. Однако в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского главным героем является не только Родион Раскольников, но и Петербург, олицетворяющий пороки общества.

В произведении автор уделяет мало внимания архитектуре города, его внешнему облику. Однако это не мешает передать атмосферу, царящую в Петербурге, потому что Ф.

М. Достоевский знакомит нас не с парадной стороной, а с чёрными лестницами, облитыми помоями, дворами-колодцами, напоминающими душегубку, пылью и вонью. Также духота преследует героев повсюду: она как в комнатах, так и на улицах Петербурга: "Было часов восемь, солнце заходило. Духота стояла прежняя; но с жадностью дохнул он этого вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха. . . ". Сдавленное пространство только усугубляет ощущения невозможности жизни в этом месте: «. . . его усталым глазам, привыкшим к городской пыли, к известке и к громадным, теснящим и давящим домам. . . "

Образ города при этом символичен. Он является, с одной стороны, социальным фоном, на котором разворачиваются события произведения, а с другой- сам выступает самостоятельным персонажем, учувствовавшим во всех преступлениях, виновником драм и враждебной силой. Также роль играет и цвет, с помощью которого Ф. М. Достоевский рисует Петербург: он изображён в жёлтых тонах. Этот цвет ассоциируется с болезнью, а его частое упоминание в романе создаёт общий нездоровый фон, говорящий о безысходности, бедности и страданиях. Интерьер, кожа и даже кольца имеют грязные жёлтые оттенки: ". . . с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом. . . ", "Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам. ", ". . . большой, массивный, чрезвычайно красивый перстень с желтым камнем, . . ».

Таким образом, Петербург-это не просто город, на фоне которого происходят события романа. Он сам является соучастником всех событий и трагедий, происходящих там. Это город, убивающий каждого, кто живёт в нём. Ф. М. Достоевский писал, что Петербург- это «Груда мёртвых камней, где человеку некуда идти».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.