Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Глаголы в русских пословицах (Школьные сочинения)

Пословица — это краткое изречение, в котором присутствует народная мудрость. Она рассказывает в основном о правильных моральных поступках людей, агитирует за следование нравственным законам. Главным составляющим пословиц является глагол. Ведь пословицы рассказывают что-либо, а глаголить — значит говорить. Именно эта часть речи создаёт олицетворения и метафору в тексте, без чего не может обойтись пословица.

"Иди прямой дорогой, если даже она длинней" — одно из народных высказываний. Глагол иди прямо указывает на действие, побуждает на его выполнение, также создаёт метафору, то есть мысленное сравнение. А смысл пословицы объясняется тем, что надо выбрать честный, добрый путь, нежели злой, даже если тот будет труднее.

А в пословице "Не отведав — вкусу не узнаешь" в качестве глаголов с главным смыслом выступают слова "отведав" и "не узнаешь".

Даже из них уже можно составить понятное высказывание, которое гласит, что, прежде чем отказаться, необходимо сначала попробовать что-либо сделать, а потом уже говорить своё мнение об этом. И без глаголов смысл бы пропал, пословица стала просто набором слов.

Существует множество народных изречений, и, как стало понятно, глагол несёт важную роль в них. Он может быть сказуемым, подлежащим и еще какими-либо членами предложения. Это одна из самых трудных частей речи, но без неё множество предложений потеряло бы смысл, а большинство пословиц пропали. Таким образом, глагол играет роль двигателя языка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.