Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительный герой романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Положительный герой произведения — это тот персонаж, который воплощает все нравственные ценности, отвечающие философии писателя, персонаж, который симпатичен и писателю, и читателям. Для того чтобы понять, какие же герои являются действительно положительными в произведении, необходимо рассмотреть центральных персонажей романа: князь Андрей Болконский, Пьер Безухов и Кутузов.

Первые страницы романа знакомят читателей с аристократическим обществом XVIII века. В салоне Анны Шерер представлена вся аристократия того времени: Курагины, Друбецкие, Болконские, Безуховы. Всё общество пропитано фальшью, лицемерием. Блеск одежды, камней скрывает духовный мир людей. В обществе давно устоялись определенные нормы поведения, отклонение от которых считалось недопустимым и неприемлемым, однако поведение Андрея Болконского не полностью соответствует, отвечает всем требованиям аристократического общества.

Несмотря на то, что он аристократ, князь выделяется из этого общества, в нем нет фальши, он не пытается ничего скрывать, в отличие от остальных. Ему было скучно в этом окружении, на это указывают его глаза, взгляд героя (зеркало души — «скучающий взгляд», «зажмурился», «отвернулся»). На протяжении всего произведения герой находится в поисках своего, истинного пути в жизни. Его преследует образ «идеального» Наполеона Бонапарта, мечты о Тулоне, поиски настоящей любви. Как говорил Лев Николаевич Толстой, «чтобы честно жить, нужно рваться путаться, биться, ошибаться, бросать и снова начинать, а спокойствие — душевная подлость». Именно через этот долгий путь прошел князь Андрей Болконский, для того чтобы понять свое предназначение в обществе — долг защищать Родину.

Знакомство с Пьером Безуховым происходит также на вечере у Шерер, и мы сразу видим, что герой не похож на остальных, умный, робкий, неуклюжий, наблюдательный и естественный. Также как и Андрей Болконский Пьер не пропитан фальшью и лицемерен, присущие дворянскому обществу. Пьер радостно, весело улыбается, у него нет маски, под которой все представители дворянства скрывают свои эмоции и чувства. Пьер находится в поиске своего места в обществе, смысла в жизни. Герой женится, однако оказывается, что не по любви, потом разводится, разочаровывается, вступает в тайное общество и снова разочаровывается. Диалектика души Толстого, которая заключается в постоянном движении души, мыслей человека, прослеживается на протяжении жизни Безухова. И, наконец, встретив Наташу Ростову, герой обретает покой, он нашел свое предназначение. Наташа и Пьер создают семью, у них четверо детей, они счастливы, любимы и любят друг друга.

Образ Кутузова раскрывается не с помощью диалектики души, как у двух предыдущих персонажей, а через его отношение к солдатам, поведение во время сражений, на войне. Кутузов описывается как великий полководец, опирающийся на народную мудрость, заботящийся о своих солдатах. Образ Кутузова и Наполеона построены на приеме антитезы, который показывает Кутузова с лучшей стороны. У героя ласковый, насмешливый взгляд, уверенная походка, выразительная мимика. Кутузов — величайший, народный полководец, историческая личность, а не выдуманный персонаж. Кутузов является нравственным героем, который не одержим завоеваниями, славой и властью. Он помогает выжить солдатам, одержать победу перед противником.

Положительный герой обладает не только нравственными качествами, богатым внутренним миром, но и иметь такие качества как патриотизм, часть и достоинство. Л. Н. Толстой «одарил» Безухова, Кутузова и князя Болконского народностью. Именно в образах данных героев собраны ключевые качества, присущие положительным героям, по мнению величайшего писателя, психолога, тонкого исследователя человеческой души, Льва Николаевича Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.