Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812 - декабрь 1825 (Александр 1) (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

В данный период на российском престоле находился Александр 1,который пришел к власти в результате заговора против его отца-Павла 1.Во время правления Александра 1 в России произошло много важных событий Назовем некоторые из них.

Некоторые отечественные историки дали этому периоду название «аракчеевщина» .Все из-за того ,что в то время военным министром Аракчеевым было создано множество проектов по модернизации России .Один из них-введение военных поселений .Данный указ был одобрен и подписан Александром 1.Причины введения военных поселений заключались в том, что не хватало ресурсов на поддержание армии .Как в итоге, люди могли совмещать воинскую службу и занятие сельским хозяйством, но проект не оправдал себя: крестьяне голодали и часто бунтовали .И при Александре 2 проект был отменен.

В 1812 году началась Отечественная война. Причина этого события – не соблюдение Тильзитского мирного договора со стороны Франции И РОССИИ. Наполеон преследовал цель мирового господства, а Россия являлась помехой его планам. Из-за поражений в первые недели войны ,Александром 1 был подписан указ о назначении Кутузова главнокомандующим. Благодаря полководческим навыкам Кутузова ,Барклая де Толли, Багратиона, Россия оправилась от поражений, нанесенных французскими войсками ,и дала отпор Наполеону. Как в итоге, Наполеон бросил остатки армии на территории Российской империи и бежал в Париж собирать новые силы. А российская армия начала заграничные походы, чтобы помещать планам Наполеона.Победа в Отечественной войне имела для Российской империи огромное значение. Россия укрепила свое международное положение и авторитет ,отстояла свою независимость.

Война пробудила чувство самосознания у народа, укрепила патриотический дух в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса).

К2 2 балла

Указаны 2 личности: Аракчеев и Александр1; их конкретная роль в процессах: 1. Модернизационные проекты и 2. Победа России в Отечественной войне

К3 1балл

Засчитываем одну причинно-следственную связь: «…российская армия начала заграничные походы, чтобы помещать планам Наполеона»

(не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2)

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна.

Выход за верхнюю границу данного периода сделан, но без конкретики.

«…Победа в Отечественной войне имела для Российской империи огромное значение. Россия укрепила свое международное положение и авторитет, отстояла свою независимость. Война пробудила чувство самосознания у народа, укрепила патриотический дух в стране» Этого утверждения недостаточно

Можно было. При Николае1 Россия в составе Священного Союза активно вмешивалась в европейскую политику, помогая европейским монархам в их борьбе с революционными движениями.

К5- 1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология

К6 – 3 балла.

Ошибки отсутствуют

К7 - 1 балл

Итого: 10 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.