Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр I Июнь 1812 — декабрь 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Июнь 1812 — декабрь 1825 гг. — этот период является частью правления Александра Первого. Для периода характерны рекреационная внутренняя политика, Отечественная война.

Важным событием была Отечественная война 1812 года. Причинами ей послужило желание Наполеона захватить весь мир, хлипкость Тильзитского мира, напряжение отношений между Россией и Францией. Основную роль в этой войне сыграл А. Кутузов. Он созвал военный совет в Филях, где решил, что Москву нужно оставлять. Кутузов вместе с армией выжидал в селе недалеко от Москвы дальнейших действий французов без ресурсов. Следствиями стал срыв плана Наполеона, повышение международного авторитета, повышение самосознания народа.

Другим событием стал заграничный поход русской армии 1813-1814 года.

Причинами ему послужила необходимость окончательно разбить войска Наполеона, освободить захваченные им территории европейских государств Важную роль в этом сыграл М. Барклай-де-Толли. Он активно сражался в битве под Лейпцигом и с армией иностранных полководцев смог разгромить армию Наполеона. Следствием этого стало проведение Венского конгресса, где Францию лишили всех завоеваний, разделение герцогства Варшавского между Россией, Пруссией и Австрией.

Таким образом, данный период был важной вехой в истории России. С одной стороны, консервативный, РЕКРЕАЦИОННЫЙ настрой в политике негативно скажется на развитии государства. Отсутствие конституции и крепостное право вызывало широкое недовольство в стране. Что приведет к восстанию декабристов в 1825 году и к зарождению революционных настроений, которые с годами будут только расти. Одна из группировок убьет Александра 2 в 1881 году. С другой стороны, военные успехи подняли престиж державы на ближайшие годы. На Венском конгрессе будет создан Священный союз, его члены будут бороться за сохранение порядка в Европе, что было одной из попыток создать орган коллективной безопасности. Присоединенное в этот период Польское царство будет просить о своей автономии практически при каждом императоре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.