Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 8, 9, 17 по М. Лермонтову (ЕГЭ по литературе)

N9

(Какие лирические произведения М. Ю. Лермонтова идейно и тематически перекликаются с романом «Герой нашего времени»?)

Многие темы и проблемы, поднятые Лермонтовым в романе «Герой нашего времени», нашли своё отражение и в лирике автора.

Так, в стихотворении «Дума» лирический герой рассуждает о безотрадной судьбе своего поколения, утомленного жизнью без цели и борьбы: «печально я гляжу на наше поколение». Его тяготит мысль об отсутствии возможности на самореализацию. Стихотворение связано с романом тематикой поиска жизненного предназначения человека. Печорин, как и лирический герой «Думы» испытывает противоречивые чувства к осознаю себя в социуме, к использованию личного потенциала и амбиций.

В другом лирическом произведении Лермонтова «Монолог» герой так же недоволен отсутствием возможностей на самореализацию: «к чему глубокие познания… когда мы их употребить не можем».

Он изнывает от тоски и однообразия жизни. Этой же тематикой одиночества пропитана глава «Бэла», когда Печорин, пытаясь побороть скуку, крадет дочь князя. Однако это спасает его лишь на короткий промежуток времени, с истечением которого, ему вновь становится скучно и одиноко.

Таким образом, многие лирические произведения Лермонтова тематически и идейно перекликаются с романом «Герой нашего времени».

N8

Герой Лермонтова в данном фрагменте пытается осмыслить проблему отсутствия мотивации в жизни своего поколения. Он сопоставляет убеждения предков, веривших, что «светила небесные принимают участие в…спорах», с сомнениями потомков. Печорин осознает, что заблуждения предков придавали им уверенность, которой не хватает его современникам. Поколение же героя живет «без убеждений и гордости», боится «мысли о неизбежном конце» и не способно к «великим жертвам, потому как, в отличии от предков, ни во что не верит. Таким образом, Печорин осмысляет проблему потери мотивации и смысла жизни современных людей, сопоставляя их с предками, успешно мотивировавшими себя предрассудками.

N9

Проблематика, охватываемая Григорием Александровичем Печориным, в раздумьях о себе и о своем поколении соотносима со многими в произведениях русской классики.

Так, в комедии «Горе от ума» главный герой, Чацкий, так же как и Печорин является ярким представителем своего поколения, отражающем его принципы и нравы. Он умён, имеет прогрессивные взгляды на жизнь и борется против старых порядков. В комедии поднимается та же проблема, что и в романе Лермонтова, —проблема смены поколений, а вместе с ним и взглядов на различные аспекты жизни. Но, в отличии от Печорина, не пострадавшего от разногласий с предками, но так и не нашедшего применения своему уму и силам, Чацкий терпит поражение в конфликте поколений, зная при этом, куда направить свои идейные и умственные ресурсы.

N17

На протяжении всего романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» мы можем наблюдать за судьбой молодого дворянина, яркого представителя своего поколения, Григория Печорина. Противоречивость характера героя оправдывается отсутствием в его жизни деятельности или предмета для применения умственным и физическим возможностям. Печорин находится в процессе осознания себя, как составляющего звена своего поколения, заблудившегося в поиске смысла жизни, своими действиями лишь отгораживающего себя дальше от людей.

Так, например, события, описанные в главе «Бэла» лишь усугубили положение главного героя. Заперев Беллу в крепости, Печорин надеялся на то, что взаимная любовь девушки избавит его от скуки. Однако, он не сумел растопить ее сердца. Когда же дочь князя прониклась чувствами к Григорию, его любовь угасла, и ему вновь стало скучно и одиноко с новой силой. Печорин лишь разочаровался в чувствах и в серьезности своих изначальных намерений, усугубив свое одиночество и тяжело пережив смерть Бэлы.

В другой главе под названием «Княжна Мери» Григорий вновь прибегает к использованию ресурсов своего ума и натуры с целью завладеть вниманием девушки. Сам не зная зачем, он добивается любви молодой княжны, которая наивно верит каждому его слову и знаку. В то же самое время, Григорий наполнен былым чувством любви к уже замужней, но готовой развестись ради Печорина, девушке Вере. За несколько дней герой теряет обеих, признавшись княжне в нелюбви и упустив Веру, увезенную мужем в Кисловодск из-за ревности. Григорий снова остается один с ещё более сильной душевной раной.

Таким образом, каждое деяние героя, будь оно победоносным или провальным, не приносило ему чести, а лишь усугубляло его одиночество, ранило близких ему людей и его самого, по причине блужданий героя в поиске смысла жизни и собственной принадлежности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.