Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поэты, подобно Лермонтову, одушевляли природу и наделяли её человеческими качествами? Сопоставьте их лирические стихотворения с «Тучами» пример (ЕГЭ по литературе)

Приём одушевления природы, наделение её человеческими качествами встречается во многих произведениях в литературе. Можно вспомнить стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Зимний вечер". В нём, как и в стихотворении Лермонтова "Тучи", природа передана яркими, но печальными образами. Однако эти оттенки различны. Лермонтов интересуется у туч, куда они, "изгнанники", держат путь, что послужило этому причиной: "зависть ли тайная? злоба ль открытая?. . . или друзей клевета ядовитая?". Нет, тучам наскучили нивы бесплодные. А конец стихотворения навевает безвыходную печаль, ведь у туч нет ни родины, ни изгнания, они просто двигаются туда, куда их несёт ветер. У Пушкина в "Зимнем вечере" иной оттенок грусти. Лирический герой сидит дома, а вся непогода, которую изображает автор, находится за окном.

И пусть героя отгораживают окна и стены, всё же вся эта олицетворённая непогода передана так же, как и тучи у Лермонтова, в образах печальных. Буря кроет небо мглою, крутит снежные вихри. И всё бы ничего, но ведь "то, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя". И воющие звери, и плачущие дети - это отнюдь не радостные образы, равно как и "путник запоздалый", бредящий в такую ужасную метель. Так что олицетворённая поэтом погода в конечном счёте тоже навевает грусть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском