Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль коммуникативной компетенции в жизни современного человека (Сочинение на свободную тему)

На каждом этапе развития человечества общество функционировало посредством определённых сигналов: звуков, мимики, жестов, слов. Сегодня мы используем данные сигналы в совокупности, что значительно облегчает процесс общения, которое, однако, не всегда бывает эффективным. Для того чтобы достигать определённых целей посредством общения, необходимо развивать коммуникативную культуру личности, а именно одну из её частей — коммуникативную компетенцию. Актуальность необходимости развития коммуникативной компетенции обусловлена тем, что современные условия жизни требуют постоянного социального взаимодействия.

Прежде чем определить роль коммуникативной компетенции в жизни современного человека, необходимо разобраться, что такое «компетенция» Компетенция — это совокупность способностей и умений, благодаря которым человек может организовать продуктивную деятельность, следовательно, коммуникативная компетенция — это умение выстраивать эффективное общение в соответствии с речевой целью.

Для того чтобы обладать коммуникативной компетенцией необходимо иметь представление о понятии «коммуникация», её элементах и принципах. Коммуникация — это процесс передачи информации между адресантом (коммуникатором) и адресатом (коммуникантом) Чтобы диалог между аудиторией и адресантом был продуктивным, адресант должен определить интересы и социальную роль слушающих. Важно, чтобы исходящая от адресанта информация была актуальна и проста для восприятия. Коммуникативный процесс невозможен без вербальных (словесных) и невербальных средств коммуникации. Особое место среди невербальных средств занимают паралингвистические средства, к ним относятся громкость, интонация и темп речи. Благодаря паралингвистическим средствам круг представлений о говорящем становится шире, в них может быть отражён характер, эмоциональное состояние, социальные черты коммуникатора. Также неотъемлемой частью эффективного общения является наличие у адресанта речевой стратегии. Речевая стратегия — это последовательность речевых действий, направленных на достижение цели, стратегия помогает выстроить структуру речи. Следующим важным элементом коммуникации является речевая интенция, то есть намерение высказаться в соответствии с определённой структурой. Речевая интенция необходима для того, чтобы адресат и содержание его речи были системно включены в речевую деятельность.

Описанные ранее элементы составляют речевую ситуацию, то есть такую ситуацию, в ходе которой происходит целенаправленное взаимодействие адресата и адресанта. Речевая ситуация предполагает особое речевое поведение, которое базируется на определённых принципах, рассмотрим некоторые из них. Принцип близости содержания речи интересам адресата предполагает, что говорящий должен изучить, что может быть актуально на данный момент для слушателей, каковы их интересы и т. п., зачастую людям интересно лишь то, что касается их напрямую; принцип движения состоит в том, что в процессе выступления адресант должен уведомлять слушающих о плане работы, о том, на каком этапе они находятся и что их ждёт дальше; принцип сотрудничества заключается в том, что субъекты коммуникации должны быть готовы к взаимодействию и выполнению своих ролей. При верном использовании данных принципов коммуникация может выйти на качественно иной уровень.

Несмотря на то, что мы достаточно подробно рассмотрели теоретические аспекты коммуникативной деятельности, этого недостаточно для того, чтобы владеть коммуникативной компетенцией. Необходимо постоянно работать над личностными качествами: коммуникативностью (чувством аудитории), расширением кругозора, выразительностью речи. Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод: коммуникативная компетенция занимает важное место в жизни современного человека, каждый из нас должен совершенствовать коммуникативные навыки, чтобы уметь продуктивно общаться и извлекать максимум пользы из ежедневных взаимодействий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.