Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема здорового образа жизни (Сочинение на свободную тему)

«В здоровом теле — здоровый дух» — гласит русская пословица. Эти слова недаром так часто произносят детям, дабы с малых лет привить любовь к спорту, к правильному питанию, к здоровому образу жизни.

«Что такое хорошо и что такое плохо?» Действительно, в потоке повседневных дел и забот люди начинают забывать о том, что в их «рационе» полезно, а что вредно и даже губительно. Ежедневная суета, постоянное движение… Эти и многие другие факторы все дальше отделяют нас от естественного, от природы, которую не просто так нежно называют Матушкой. А ведь мы — её многочисленные дети, мы тесно с ней взаимосвязаны, неотделимы от нее.

«Ночь, улица, фонарь, аптека...» Эти слова Александра Блока так хорошо раскрывают пустую сущность обыденной жизни многих людей, тех, кто сами себе создают большие проблемы, губительно сказывающиеся на здоровье, а впоследствии — на разуме человека.

Как представить современную жизнь без лекарств, без врачей?.. Даже развитая медицина не всегда способна вытянуть, спасти из этой ловушки, создатели которой, однако, — мы сами.

Но выход есть. Не стоит обременять себя бесконечными лекарствами, рассчитывать на невероятные будущие технологии, способные враз избавить человечество от нужды в некой самоорганизации, в неком самосовершенствовании. Как говорил еще древнеримский историк Гай Саллюстий Крисп, «каждый человек есть создатель своей судьбы». Мы сами можем и должны помочь себе вырваться из этой губящей серости. Задача – вести здоровый образ жизни, ведь это забота не только о себе, но и о будущем поколении. Это хороший пример окружающим.

Простые истины четко отражаются в русском фольклоре. «Двигайся больше, проживёшь дольше». С самого детства родители должны приучать своих детей делать зарядку, заниматься спортом и вести подвижный образ жизни. «От перееданья люди умирают чаще, чем от голода». И вправду: мы то, что мы едим. Правильный, сбалансированный рацион питания — залог здоровья. Существует ещё огромный перечень составляющих здорового образа жизни. Достаточный сон, отказ от излишеств… Все эти наименования, конечно, на слуху у многих. И хоть, возможно, они и могут кому-то показаться избитыми, малозначащими и надоевшими, это не так. То доказывают не только многочисленные научные исследования, но и просто опыт людей, которым небезразлично свое здоровье, которые готовы тратить в день хотя бы полчаса, дабы продлить свою жизнь на года.

«Здоровье — всему голова, всего дороже», а «Болезнь человека не красит». Пожалуй, каждый мечтает о красоте, достатке и, что самое главное, о здоровье. Его, как известно, не купишь и не одолжишь. Его можно хранить и зарабатывать правильным образом жизни. Это не всегда просто, но так необходимо! Сколько угодно можно пичкать себе искусственными лекарствами, сколько угодно можно жаловаться и роптать. «Сладко есть и пить, по врачам ходить». Но лучше просто взять и сделать: встать на путь самосовершенствования, развить себя. Мы ответственны за свою судьбу, за судьбу нового поколения. Давайте начнём со здорового образа жизни!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.