Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 - 1918 (ЕГЭ по истории)

Это годы участия России в Первой Мировой Войне, а также двух революций Февральской и Октябрьской. На момент начала войны императором был Николай II.

В июле 1914 года началась Первая Мировая Война, противниками в которой были Германия, Австро-Венгрия, Османская Империя и Болгария, а союзниками Франция, Англия и ряд других стран.Причиной для войны стали: борьба колониальных империй за влияние в мире, спор России и Австро-Венгрии за влияние на Балканах и убийство австрийского эрц-герцога Франса-Фердинанда. Изначально дела для России шли успешно: русский войска смогли захватить Восточную Пруссию. Хорошо развевались события на Кавказе: войска под командованием Юденича теснили турков и взяли крепость Эрзурум. Однако уже в 1915 году положение ухудшилось. Экономика России была не готова к долгой войне, началась острая нехватка оружия и боеприпасов.

Вследствие этого началось «Великое отступление». Было принято решение оставить Польшу. Линия фронта откатилась на восток до Беларуси. В 1916 году обстановка стабилизировалась. Командование предприняло крупнейший прорыв фронта против Австро-Венгрии в районе города Луцк, которым руководил Алексей Брусилов. Позже операция получил название «Брусиловский прорыв». Впоследствии успеха наступления был нанесен серьёзный урон противнику и на время наступления прекратились.

В феврале 1917 года проезошла Февральская революция. Причинами для которой стали: низкий авторитет царской семьи, желание людей закончить войну и массовые забастовки в Петрограде. В результате всего этого Николай II отрекся от прейстола и правление династии Романовых завершилось. На базе Государственной Думы было создано Временное Правительство во главе князем Георгием Львовым — первый министр-председатель. Однако влияние также получили Советы Рабочих и Солдатских Депутатов. Началось двоевластие. С подачи Советов в армии начали создаваться Солдатские Комитеты, которые могли оспаривать приказы офицеров. Вследствие этого началось резкое падение дисциплины на фронте. Участились отказы идти в атаку, дезертирство, братание с врагом.

В апреле 1917 года в Россию вернулся лидер Владимир Ленин — революционер, коммунист, лидер партии большевиков, который выступил со своими «Апрельскими тезисами» Началась постепенная большевизация Советов. Летом 1917 года большевики уже имели огромное влияние наравне с Временным Правительством. Решать эту проблему собрался генерал Лавр Корнилов — генерал, один из будущих лидеров Белого Движения, организовавший поход своих войск на Петроград. Однако Керенский его не поддержал, боясь военной диктатуры, и объявил мятежником. Это стало причиной еще большего увеличения влияния Ленина и большевиков.

Роковым для Временного правительства стал октябрь 1917 года, когда большевики и их союзники: анархисты и левые эссэры совершили вооруженное восстание и взяли Зимний Дворец. Керенский покинул Петроград. Произошла Октябрьская социалистическая революция, последствиями которой стали: карт-бланш для большевиков на проведение своих реформ, роспуск ими Учредительного собрания и раскол в обществе, который выльется в гражданскую войну.

В марте 1918 года в городе Брест-литовске был подписан сепаратный мир с Германией и другими противниками. Этому предшествовало принятие «Дикрета о мире» — одного из первых дикретов советской власти приняты сразу после Октябрьской революции. С советской стороны его заключал большевик Лев Троцкий. В результате Россия лишилась некоторых территории, но долгая и кровопролитная война для неё закончилась.

Последствие всех событий этого периода станет жестокая Гражданская война, поэтому эти события нельзя назвать иначе как «трагичные». Однако нельзя отрицать их важность т. к. они определили ход истории на десятилетия, как для России, так и для всего мира. Октябрьская революция установила в нашей стране социализм, что было впервые в мировом опыте. В новом государстве будут как успешные и полезные, так и не очень преобразования. Влияния тех событий мы ощущаем по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском