Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Зимний вечер» (Пушкин А. С.)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Зимний вечер» было написано в 1825 году. Этот период жизни поэта характеризуется пребыванием в ссылке в имении Михайловском. В ссылке вместе с поэтом была его няня — Арина Родионовна, которой и было посвящено данное стихотворение. Можно сказать, что «Зимний вечер» — это произведение, основанное на автобиографических мотивах молодого поэта.

Тема борьбы занимает основную позицию в стихотворении. В образе зимы, метели, беспощадной стихии кроется глубокий смысл. Этот образ олицетворяет мир, полный хаоса, спонтанности и бесконечного противостояния между толпой и свободной личностью.

Всё стихотворение можно условно разделить на несколько смысловых частей. Первая часть рисует образ бури и задаёт начальную ноту настроения лирического героя. Эта часть наполнена огромным количеством движений и звуковых явлений. Вторая и третья части полностью посвящены няне А. С. Пушкина. Именно здесь мы можем увидеть противопоставление бури и ветхой лачужки. Четвёртая часть наполнена описанием душевного покоя, теплоты и домашнего уюта.

Главная идея стихотворения складывается с помощью систем образов, сюжета, противопоставления и лирических переживаний героя. Автор призывает читателей к борьбе с окружающим нас миром, с бурей, которая пытается сломить личность.

Произведение написано четырёхстопным хореем и перекрёстной рифмой, благодаря которой стихотворение обладает мелодичностью.

Углубляясь в далёкие истоки истории жизни поэта, мы можем с уверенностью сказать, что создание стихотворения «Зимний вечер» связано с нелёгким периодом жизни А. С. Пушкина. На тот момент он совсем недавно вернулся из ссылки и был охвачен новыми целями, надеждой, мечтаниями и вдохновением. Однако ему предстояла новая ссылка, которая стала переломным моментом в его жизни. Он был в отчаянии. Переживания автора напрямую связаны с чувствами лирического героя. Отшельничество и внутренняя борьба, как с самим собой, так и с судьбой полегли в основу стихотворения «Зимний вечер».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.