Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Она сидела на полу» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Тютчева «Она сидела на полу» — одно из самых известных в любовной лирике поэта. Оно написано в 1858 г. История создание стихотворения касается личной жизни поэта. У Тютчева была трагическая любовь к девушке Елене Денисьевой. Он вступил с ней в незаконные отношения, будучи давно женат. Тютчев разрывался между новой любовью и своей семьей. По мнению литературоведов, стихотворение посвящено жене Тютчева Эрнестина Дернберг. Обиженная жена уничтожает старые письма, которые когда-то написал ей влюблённый поэт.

Тютчева принято считать выдающимся поэтом философской лирики.

Есть мнение, что его творчество стало завершением, и преодолением романтизма в России. Тютчев сумел отыскать неповторимый собственный стиль. Он входил в группу поэтов «чистого искусства».

Тема стихотворения — ушедшая любовь, сложность отношений между супругами, когда их чувства угасли. Основная мысль: в том, что даже ушедшая любовь не может бесследно уйти из памяти и приносит боль.

Развитие сюжета и конфликта можно разделить на три части. В первой описаны страдания женщины, разбирающей письма. Далее — рассказ о письмах. Третья часть говорит о чувствах, которые испытывает лирический герой. В стихотворении есть противопоставление любви и страданий.

Стихотворение написано четырехстопным ямбом. Стопа двухсложная с ударением на втором слоге, перекрёстная рифма.

Лирический герой — мужчина, который переживает разрушенную временем любовь и оставшиеся горькие воспоминания.

Это произведение занимает в творческом наследии поэта особенное место среди его лирических произведений. Оно говорит о чувстве, которое одновременно может быть и счастьем, и мукой до конца дней. Это высокая поэзия о чувствах и их обреченности, о переломных моментах в жизни любящих людей. Стихотворение достойно оценено многими поколениями читателей и отнесено к разряду нестареющих творений о любви. На меня стихотворение произвело грустное впечатление, поразило трагизмом и глубиной чувств поэта. Мне жаль, что лирический герой уверен в обречённости любви, но он знает и о том, что она прекрасна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.