Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1825 по 1855 (ЕГЭ по истории)

Период с 1825-1855 гг. относится к правлению Николая 1. В данный промежуток времени император успел провести множество реформ, провести несколько войн и улучшить страну.

Одним из самых значительных событий по праву можно считать Кавказскую войну 1817-1864 гг. Причинами данной войны стали попытки России утвердиться на Северном Кавказе. Война была шести этапной. Каждый из этапов имел своё значение, так например на третьем этапе с 1824 по 1828 на Кавказе возникает мюридизм, который запрещал подчинение мусульман христианам. Одним из главных этапов по-моему мнению является первый, а главную роль в ней сыграл А. П. Еромолов. Генерал был наместником на Кавказе и проводил жесткую политику по усмирению горских народов.

Еромолов планировал целенаправленное наступление на Северный Кавказ, а также создание опорной линии крепостей. Так, в 1817 армия России взяла крепость Преградный стан, в 1818 Грозная, а в 1819 Внезапная. Итогами Кавказской войны стало включение народов Северного Кавказа в состав Российской Империи и расширение влияния России на Востоке.

Ко второму важному событию можно отнести создание 5 отделения С. Е. И. В. канцелярии. Причиной стало желание императора проводить реформы управления государственных крестьян. Таким образом,в 1841 дворянам, не имевшим земельных владений, было запрещено покупать крестьян без земли, в 1848 крестьянам было разрешено покупать недвижимость с согласия помещика. Главной личностью данного события выступает П. Д. Киселёв. Являясь министром государственных имуществ, Киселёв лично провел реформу в гос. деревне, а также учредил министерства гос. имуществ. Итогами создания 5 отделения стало сокращение численности крепостных крестьян, прекратилась раздача крестьян в частные руки, был создан фундамент для отмены крепостного права.

Правление Николая 1 внесло огромный вклад в развитие Российской империи. Реформы 5 отделения

С. Е. И. В. стали одной из главных причин отмены крепостного права в 1861 году. Именно Николай 1 положил начало промышленного переворота в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском