Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Временной период 1825-1855 Николай Первый (ЕГЭ по истории)

Период 1825-1855 относится к времени правления императора Николая I. Данный отрезок времени характеризуется: Правлением Николая 1, восстанием декабристов, борьбой с революционными идеями, созданием Третьего отделения канцелярии, введением жесткой цензуры, реформами Киселева и Канкрина, кодификацией законов, Русско-Турецкой, Русско-Иранской, Крымской войнами, подавлением революций в Европе.

Яркой личностью данного периода был император России-Николай 1

По его распоряжению М.М.Сперанский начал разработку нового свода законов Российской империи.

Также по его распоряжению было организовано третье отделения “Императорской” канцелярии, в обязанности которой входило управление всеми политическими делами, слежка за религиозными инакомыслящими, установление цензуры.

Также он подписал документ об обязанных крестьянах. В которой говорится о освобождении крестьян по воле помещика, предоставлении им земельных наделов.

Еще одной яркой личностью в данный период был реформатор М.М Сперанский. Он занимался кодификацией законов РИ. Это было связанно с тем, что последний сборник законов был создан почти 200 лет назад. А за это время появилось множество указов и законов.

Именно он организовал работу, разрешал затруднения, раздавал указы и консультировал подчиненных. Благодаря нему Свод Законов был систематичен и понятен большинству образованных граждан РИ.

Причиной Крымской войны стало столкновение политических и экономических интересов РИ и других Европейских держав на Балканах и Ближнем Востоке. Итогом войны стало поражение России, потеря флота на Черном море, риск перестать существовать как сверхдержава. Война обнажила всю слабость России в экономическом плане, что стало поводам к началу реформ Александром 2.

Причиной денежной реформы Канкрина стала инфляция ассигнаций, дефицит Российского бюджета. Итогом преобразований стала поддержка бумажных денег серебряным рублем, установление профицитного бюджета, рост экономики. Но к концу правления Николая начался экономически кризис, это связанно с военными затратами во время Крымской войны.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны: успешные реформы, кодификация законов РИ, победоносные войны с Ираном и Турцией. С другой: восстание Декабристов, проигрыш в Крымской войне, потеря Черноморского флота до 1871 года. Таким образом данное время стало предпосылкой к реформам Александра 2. Именно тогда наметилась основа отмены крепостного права, устранение экономического отставание России от стран Западной Европы. Глубокие реформы в экономике, политики, армии, и жизни населения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.