Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем символична судьба Мцыри? \ В чём символическое значение Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — романтическая поэма, написанная М. Ю. Лермонтовым в первой половине девятнадцатого века. Судьба главного героя, имя которого выведено в заглавие, имеет символическое значение. С помощью нее автор раскрывает тему фатума, зачастую жестокого.

Мцыри оказался в «сумрачных стенах» не по своей воле: русский военнослужащий, понимая, что юноша не выдержит трудной дороги, оставил его в монастыре, где его приютили. Подрастая, «послушник», как переводится имя персонажа, понимал, что окружающая его реальность — это тюрьма. Образы героя и остальных обитателей монастыря построены на антитезе. Мцыри не желает оставаться «в плену», поэтому во время грозы, с которой персонаж завел «краткую дружбу», он сбегает. То, что остальные послушники и монахи начали молиться, чтобы стихия сжалилась, лишь доказывает то, что душа героя не принадлежит этому месту.

Мцыри оказывается в «божьем саду», где будто становится частью окружающего его пейзажа.

Герой говорит о себе, что он «и полз и прятался, как змей», что ему «внятен был» «разговор» водного потока, что «тайный голос» нашептал ему о его родине, «незыблемом Кавказе». В «смертельном бою» с «могучим барсом» Мцыри, на удивление, одерживает победу. Кажется, что герой наконец нашел место, достойное его и подходящее ему. Но судьба вновь поворачивается к Мцыри спиной.

«Божий сад», являющий собой символ рока, безжалостного и непредсказуемого, выводит героя к «тюрьме», от которой он бежал. «Рыбка золотая» призывает Мцыри утонуть в пруду, где есть «и холод и покой». Стремление персонажа к свободе не было реализовано, конфликт мечты и обстоятельств разрешился не в пользу «послушника». Судьба Мцыри символична тем, что она характеризует жизнь исключительных, романтических героев, стремящихся к идеалу, но проигрывающих фатуму.

Таким образом, то, что произошло с лермонтовским персонажем, символично, потому что такое стечение обстоятельств характеризует итог исканий человека, который не смирился со своим положением в этом мире. Мцыри всеми силами пытался осуществить свою сокровенную мечту, но сила судьбы оказалась сильнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.