Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Каково символическое значение судьбы Мцыри в одноимённой поэме М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» содержит достаточно художественных средств, которые помогают раскрыть значение судьбы главного героя. В первую очередь название произведения разнится с самим персонажем. Так как Лермонтов часто обращается к грузинским мотивам в своих трудах, употребление слова «мцыри» берет начало из этой же культуры.

В Грузии послушников называют «мцыри», по сюжету читатели понимают, что центральный персонаж далек от этого понятия — используется антитеза.

Для Мцыри монастырь — это символ неволи с кельями душными, а для него очень важна свобода, главное в нём — его «пламенная страсть», использует эпитет автор. Юноша сбегает на волю в попытке найти свой дом, родные места. На своем пути судьба преподносит ему возможность познакомиться с грузинкой и жить семейной, спокойной жизнью, но Мцыри слишком заинтересован в исследовании мира, от которого был так далек все эти годи. Молодому человеку не удается найти дорогу домой, но трёх дней на воле хватило, чтобы увидеть какой насыщенной может быть жизнь. «Что делал я на воле? Жил!», — риторически восклицает персонаж.

«Смертельный бой» становится символической кульминацией побега Мцыри. В качестве злой мощи природы выступает барс, в схватке с которым и погибает субъект речи. Отношение Лермонтова к гибели героя можно увидеть в метафоре «таков цветок темничный», автор следует принципам романтизма — герой чувствен и одинок в этом мире. Юноша был настолько одержим мыслью о свободе, что перестал смотреть на мир реально. Он не был готов к подобным трудностям.

Таким образом, Мцыри столкнулся с бессмысленным спором с судьбой, он всю жизнь был «рабом и сиротой» и как бы не желал о свободе, она не впустила его в свой мир, обозначила его чужим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

2 балла (Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта поверхностно, односторонне, авторская позиция не искажена)

2. Привлечение текста произведения для аргументации

1 балл (Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п. Есть фактическая ошибка: Мцыри погиб не в схватке с барсом)

3. Опора на теоретико-литературные понятия

2 балла (Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.)

4. Композиционная цельность и логичность

3 балла (Сочинение характеризуется композиционной цельностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена.)

5. Соблюдение речевых норм

3 балла (нет речевых ошибок)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.