Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково символическое значение судьбы Мцыри в одноименной поэме М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

Однажды, когда М. Ю. Лермонтов проезжал мимо одного города в Грузии, он встретил старого монаха, который с детства был взят в плен и которому суждено было провести всю оставшуюся жизнь в монастыре. Рассказ этого монаха и был положен в основу одноименной поэмы "Мцыри". Это своеобразная исповедь юноши, который мечтает вернуться на родину, но никак не может этого сделать.

Описывая ребёнка "лет шести", Лермонтов замечает, что он был "слаб и гибок, как тростник". Эти сравнения и эпитеты говорят о его слабом физическом состоянии.

И во время "трёх блаженны дней" он подолгу лежал на земле, много уставал. И после сражения с барсом, являющегося кульминацией всей поэмы, он окончательно потерял всю свою силу. Все эти дни он не питался ничем, что тоже сказалось на его физическом состоянии.

Однако у героя был богатый духовный мир. В экспозиции сказано, что Мцыри, будучи ребенком, отвергал пищу и "гордо умирал", с ранних лет он тосковал по родине, и все свои чувства хранил в своей душе, никому не открывал своих тайн. Об этом также может говорить желание романтического героя променять "таких две жизни на одну, но только полную тревог". Он чувствовал себя комфортно на свободе, среди природы, сам считал себя зверем. Не случайно в своем монологе он упоминает каждую деталь природы, восхищается каждой травинкой и рыбой. Это говорит о его единении с природой. И именно стремление вернуться на родину и связь с природой помогли ему выжить эти три дня без пищи, ведь он питался духовно.

Данное лиро-эпическое произведение основано на антитезе. Противопоставляются "тюрьма", являющаяся аллегорией монастыря, и свобода, физическое состояние Мцыри и духовный богатый мир, его существование за годы пребывания в монастыре и жизнь на свободе на протяжении трёх дней, которая в композиции романа занимает большую часть. В конце концов судьба так и не сжалилась над героем, несмотря на его стремления, в финале произведения он опять вернулся в монастырь. Символическое значение его судьбы состоит в том, что много людей, которые имеют большой потенциал и бесконечное стремление изменить себя, не могут сделать этого из-за того, что находятся не в подходящем для них обществе, которое лишает их возможности самовыразиться и приобрести счастье.

Таким образом, трагическая судьба Мцыри олицетворяет в себе жизнь современной для той эпохи молодежи. Она полна сил и желания изменить хоть что-нибудь вокруг, но консервативное общество мешает ей воплотить в жизнь все свои надежды.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Баллы:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие –2/3

Первый тезис: не отвечает на поставленный вопрос

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/3

Фактические:

Таким образом, трагическая судьба Мцыри олицетворяет в себе жизнь современной для той эпохи молодежи. Она полна сил и желания изменить хоть что-нибудь вокруг, но консервативное общество мешает ей воплотить в жизнь все свои надежды. - собственные додумки, это романтическое произведение

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия –2/2

• К4 Композиционная цельность и логичность –2/3

Рассказ этого монаха и был положен в основу одноименной поэмы "Мцыри"

• К5 Соблюдение речевых норм – 1/3

и все свои чувства хранил в своей душе

Он чувствовал себя комфортно на свободе, среди природы, сам считал себя зверем

Не случайно в своем монологе он упоминает каждую деталь природы, восхищается каждой травинкой и рыбой. -плеоназм

Данное лиро-эпическое произведение основано на антитезе. - канцеляризм

Итог - 9/14


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.