Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Плача Ярославны» (*Общие критические статьи)

Судьба русских женщин во все времена была очень тяжела и ничуть не легче судьбы мужчин. Женщина всегда была хранительницей домашнего очага, любящей матерью и женой. Такую роль выполняли зачастую женщины простого происхождения, но и знатные дамы проходили через тяжелые испытания связанные с женской долей. Героиня «Слова о полку Игореве» княгиня Ярославна, жена Игоря как раз претерпела такие испытания.

Ее муж – князь, полководец, воин. И Ярославна вынуждена иногда расставаться с ним из-за того, что Игорю нужно было защищать свою страну, своих людей. Плач Ярославны наполнен скорбью любящей женщины, ждущей своего дорогого сердцу супруга с поля боя.

В отчаянии женщина обращается за помощью к силам природы. Вообще, в «Слове о полку Игореве» природа является отдельным действующим лицом.

Она оживает под рукой автора. Природа может быть абсолютно разной: благосклонной к героям или раздраженной, спокойной или яростной, но она всегда похожа на человека, отдельного героя произведения. И Ярославна обращается к реке Днепр, ветру и солнцу так, будто они всесильны и могут помочь ей справиться с ее тяжким горем. В своем плаче она восхваляет могущественность природы, ее силу. Ярославна находится в настолько большом отчаянии, что просит помощи не у людей, а у духов природы. Она умоляет их помочь Игорю, сохранить ему жизнь, позаботиться о нем.

Автор несколько раз так же сравнивает Ярославну с кукушкой. Сравнение с этой птицей символизирует трагическую судьбу женщины. Она настолько переживает за своего мужа, что готова обернуться птичкой и полететь ему навстречу. Это сравнение наполнено скорбью и страданием русской женщины по любимому человеку, с которым она находится в разлуке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.