Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Андрей Мрый (*Общие критические статьи)

Однозначно, эти строки несут огромный смысл. Я считаю, что не каждый достоин называться человеком. Возможно, вы скажете, что я не прав. Люди бывают разными. Они могут ошибаться, быть плохими. Этот выбор дан нам не просто так. И тут, конечно, мы сами выбираем свой путь. Но я искренне убежден, что настоящий человек – это тот, кто готов на жертвы ради других, кто тверд в своих убеждениях, готовь умереть за веру или свой народ. Трудности и ошибки легко исправить. Главное обладать чистым сердцем, которое будет указывать, что делать дальше.

На протяжении истории человечество испытало на себе множество «болезней»: голод, террор, гражданская война, эпидемии, диктатура и многое другое. Думаю даже не стоит описывать все те ужасы, которые в последствии обрушивались на народ.

В столь тяжкое время можно увидеть, кто честен, а кто просто скрывается за маской лжи. Слишком больно говорить о предателях. А вот еще раз вспомнить о героях стоит.

Андрей Мрый – это человек с большой буквы, герой нашего народа и пример того, как система обращается с теми, кто идет против нее. Он был одним из тех белорусских писателей, которые говорили правду, открывали людям истину.

Будучи настоящим патриотом, он всегда гордился тем, что страна развивается, обретает что-то новое. Особенностью Андрея было его умение замечать все мелочи. Он легко мог определить человека, который снаружи кажется честным, а внутри жаждет наживы. Многие его рассказы – это правдивая критика. Автор не боится высказывать свое мнение. Например, в произведениях «Командир», «Рабин» мы видим, что Мрый далеко не собирается говорить о «светлом» будущем и героизме красногвардейцев. Здесь показана правда, которую так тщательно скрывали от народа.

Вам может показаться, что писать рассказ – это не героическое дело. Но, если капнуть в историю, то вы увидите, что за одно «неправильное» слово, человека уничтожали. Без суда и следствия сталинский террор забрал у лучших писателей возможность писать и жить, а у народа, не побоюсь сказать, - героическое сердце.

В 1934 году Андрей Мрый был арестован. В 1943 году – убит. Я с улыбкой думаю о том, как та система верила, что убив человека, может стереть память о нем. Никакая критика, пренебрежение, ненависть и даже смерть не смогли остановить его пламенное слово надежды и истины.

С болью в сердце и с трепетом в душе я заявляю, что Андрей Мрый выполнил свой долг – он остался человеком даже «у самого кромешного предела».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.