Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три главных причины роста неравенства в постсоветских странах (Сочинение на свободную тему)

Аналитики называют следующие главные причины роста неравенства в постсоветских странах.

• Широкую распространённость коррупции и стяжательства среди чиновников. Анализ показывает тесную корреляцию между уровнем коррупции и неравенством в распределении доходов, также прямое влияние этого явления на рост масштабов бедности в стране.

• Образование олигархических структур, которые подчиняют государственную политику своим узким интересам. Это часто достигается за счёт значительных социально-экономических потерь для страны, потому что такие группы ограничивают конкуренцию и концентрируют экономическую власть через механизмы специальных льгот и лицензий на свою пользу, образовывая монополии. Особенно это больно бьёт по эффективности государственного управления в секторах, которые продуцируют товары и услуги, которые экономическая теория относит к категории "общественных благ".

• Существенное понижение роли официальной заработной платы и доходов в социально-экономическом стимулировании деятельности наемных работников и бизнесменов.

Система оплаты труда, которая существовала в дореформенные времена, была уничтожена не только мизерным вознаграждением за труд для подавляющего количества работающих, но и масштабным прекращением любых таких выплат в течение многих лет. Это разрушило конкурентный рынок труда в этих странах в пользу монополизированного теневого рынка, что является почти закрытым для свободного входа новой рабочей силы, узким, информационно непрозрачным и отношения труда на нем почти не имеют государственной социальной защиты, как в краткосрочном, так и в долгосрочном измерении времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.