Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема экономического роста в России (Сочинение на свободную тему)

Проблема экономического роста является одной из наиболее актуальных мировых проблем в наше время. Во времена кризиса, вызванного пандемией, обвала стоимости нефти и падения валют, странам довольно трудно удержать крепкое экономическое положение, а ведь без него, без его роста нельзя полноценно развивать государство.

В нашей стране эта проблема стоит особенно остро. Дабы более полно конкретизировать и объяснить эту проблему, обратимся к обществоведческой терминологии.

Экономический рост — это увеличение объёма выпуска товаров и услуг в рассматриваемой экономической системе (в стране, регионе, мире). Мерой экономического роста служит прирост реального ВВП в целом или ВВП на душу населения, а также показатель ИЧР (индекса человеческого развития). Уровни экономического развития делятся на экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный уровень развития предполагает собой экономический рост, который достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном — путём качественного их совершенствования и лучшего использования.

В России на данный момент преобладает экстенсивный тип экономического роста, который чаще всего наблюдается в развивающихся странах.

Россия считается страной второго порядка — это обусловлено тем, что с 1999 года в стране увеличивался показатель ВВП, но уровень ИЧР при этом также оставался низким.

Помимо этого, экономический рост нашего государства на прямую зависит от курса рубля на мировом рынке, цен на нефть, газ и лес. На данный момент, в связи с пандемией произошёл обвал цен на мировом рынке и начался мировой кризис, из-за чего цена на ресурсы России значительно упала, а рубль как валюта проигрывает евро, доллару и некоторым другим валютам, в то время как раньше разница между их стоимостью была более низкой, равной или же рубль выходил вперёд. Правительство страны очень сильно беспокоиться о данной проблеме, поэтому Россия была поставлена на план модернизации технической базы и производства, т. к. у многих компаний до сих пор техническое оборудование находится в ненадлежащем состоянии. Для того, чтобы выполнить этот плана необходимо увеличить количество частного капитала, поэтому сейчас в стране проводится реализация различных проектов, в которых участники показывают свой инвестиционный потенциал и инвестиционный потенциал регионов.

Также, для решения проблемы низкого экономического роста в России, правительство организует и модернизирует различные инновации, поощряет молодых специалистов и бизнесменов, предлагающих свои проекты и заинтересованных в экономическом развитии страны. Такое решение поможет не только усовершенствовать экономическую систему страны и повысить её конкурентоспособность, но и приостановить отток государственных средств и молодых специалистов заграницу.

Итак, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что наше государство особенно остро испытывает проблему торможения и низкого уровня экономического роста страны, но существует несколько планов, которые могут предотвратить это или хотя бы приостановить, снизить масштабы, и сейчас они активно реализуются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.