Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Юному поэту» пример (Брюсов Валерий Стихи)

Брюсов был одним из основоположников русского символизма. В стихотворении «Юному поэту» Валерий так же использует приём характерный для этого направления: передача основной мысли через образы и символы.

Из первых двух строчек мы понимаем, что данное стихотворение является обращением. Поэт обращается к лирическому герою — будущему поэту, который должен следовать трём заветам автора. Первый завет: «… не живи настоящим, только грядущее — область поэта». В этих строчках Брюсов говорит, что будущее важнее настоящего, необходимо оставить что-либо после себя, своё наследие, память, тем самым обеспечить себе жизнь после смерти. Если человек ничего после себя не оставил — его жизнь прошла зря. Второй завет « … никому не сочувствуй, сам же себя полюби беспредельно» означает, что в первую очередь нужно полюбить себя самого, потому что без этого не придёт любовь публики. Никому не сочувствовать — не вмешиваться в жизни других людей, а сконцентрироваться на своей, и делать всё для своего благополучия, успеха и признания. Это подтверждает третий завет, который говорит о том, что в жизни поэта — главное искусство и лирический герой должен посвятить всю свою жизнь творчеству, своему предназначению, только так, он сможет стать истинным поэтом. В последних строчках стихотворения Брюсов пишет, что его предназначение как поэта будет исполнено, если лирический герой примет все три завета и будет им следовать, и автор «падёт побеждённым бойцом» — идеал поэта грядущего победит несовершенства нынешнего поэта. Это то, что желает Валерий Брюсов.

Таким образом, темой стихотворения является предназначение поэта. Идея заключается в том, что автор объясняет юным творцам суть их существования, назначения в выбранной ими творческой стези.

Я считаю, что в данном стихотворении автор создал идеальный образ поэта. Автор описал, каким бы хотел видеть своего приемника в великом искусстве. Мне понравилось стихотворение, оно полностью отражает сущность людей, которые живут своим творчеством, хотят достичь идеала и совершенства. Это является мотивацией для будущих творцов, пособием и учением для тех, кто хочет достичь высот в любимом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Юному поэту» пример", просьба поделиться ею с другими.