Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Юному поэту» 1896 (Брюсов Валерий Стихи)

1) Тема стихотворения — тема роли поэтов в жизни людей и особенностей поэтической жизни.

2) Настроение стихотворения — возвышенное, торжественное (автор указывает на высокое предназначение поэтов, на то, что их жизнь сильно отличается от жизни обычных людей, и на то, что им нужно держаться вдали от толпы и служить искусству).

3) Композиция стихотворения. Это стихотворение условно можно поделить на три части. В первом из них говорится о том, что поэт должен жить будущим, а не настоящим, во втором — о том, что творцу нужно любить себя и не сочувствовать другим, а в третьем — о том, что поэт обязан поклоняться искусству.

4) Какие картины вам представляются? Мне представляются следующие картины: лирический герой, дающий наставления молодому поколению, произведения искусства (статуи, репродукции и т. д.), «юноша бледный со взором смущенным», внимающий советам лирического героя.

5) Какие приемы использует поэт? Он использует такие приемы, как метафоры («полюби беспредельно», «со взором горящим»), сравнения («паду я бойцом побежденным»), эпитеты («бесцельно», «безраздумно»), славянизмы («со взором», «ныне»).

6) Какие мысли и чувства автор хотел донести до читателя? Автор хотел донести до читателя следующие мысли: стоит жить будущим, а не настоящим, нужно любить себя и никому не сочувствовать, необходимо поклоняться искусству. Чувства, которые он хотел показать читателю: пылкость, воодушевление, вдохновение.

7) Личные впечатления от стихотворения. Мне понравилось это стихотворение, потому что, во-первых, в нём раскрывается интересная, глубокая тема, имеющая вневременную актуальность, а во-вторых, оно написано чётким, лаконичным и легко воспринимаемым слогом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Юному поэту» 1896", просьба поделиться ею с другими.