Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ «Юному поэту» (Брюсов Валерий Стихи)

Валерий Яковлевич Брюсов написал стихотворение «Юному поэту» пятнадцатого июля тысяча восемьсот девяносто шестого года. Сам писатель в это время представляет собой молодую личность, которая полна жизненной энергии и желания заниматься творческой деятельностью.

Тематика произведения довольно-таки широка. Автор рассуждает о назначении поэзии, роли её создателя в повседневной жизни, говорит о том, что поэтическая деятельность возвышена над остальной и что люди, занимающиеся такой деятельностью, должны обязательно отдалиться, уйти от окружающих их людей.

Композиционно стихотворение делится на три основные части. Они представляют собой три завета, являющихся по своему существу своеобразными наставлениями, завещанием лирического героя молодому поэту, который предстаёт перед читателем как собирательный образ всего нового поколения писателей-поэтов. В первой части поэт советует устремить свой взгляд в будущее, а не задумываться о том, что происходит в настоящем времени: «…не живи настоящим, только грядущее – область поэта». Второе наставление смущает не только читателя, но и самого молодого поэта. Лирический герой призывает его никому не сочувствовать, полюбить только самого себя: «…никому не сочувствуй, сам же себя полюби беспредельно». А в третьей части Брюсов просит юношу всецело поклоняться искусству: «…поклоняйся искусству, только ему, безраздумно, бесцельно».

Давая эти три завета, Валерий Яковлевич показывает, каким должен быть настоящий поэт, и доводит до нас мысль о том, что их нелегко выполнить. Это подтверждается следующей параллелью, которую проводит автор: «юноша бледный со взором горящим/смущённым…».

Данное стихотворение относится к философской лирике. Оно написано трёхстопным размером – дактилем. При этом автор использует исключительно женскую рифму с ударением на предпоследний слог и перекрёстный тип рифмовки.

Стих наполнен яркими средствами художественной выразительности. Встречаются как эпитеты («беспредельно», «безраздумно», «бесцельно»), так и метафоры («со взором горящим», «паду я бойцом побеждённым»). Брюсов использует и инверсии, передающие потребность автора в напутственном слове. Устаревшие слова («завет», «ныне», «паду» и другие) придают произведению особенное звучание, которое помогает полноценно его воспринимать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Подробный анализ «Юному поэту»", просьба поделиться ею с другими.