Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1856 - 1881 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется активной внешней и внутренней политикой, проводимой Александром 2 в Российской империи.

Одним из важнейших событий стоит выделить отмену крепостного права. Этому событию послужили ряд причин: кризис феодально-крепостнической системы, поражение в крымской войне, которая показала военно-техническое отставание империи. Были создана редакционная комиссия, которую возглавлял Ростовцев. Именно он собрал и разработал все пункты реформы и затем предложил законопроект императору. В 1861 году было отменено крепостное право, в следствии чего были созданы условия для утверждения капиталистического уклада экономики, создана возможность для широкого развития рыночных отношений.

Второе важное событие — военные реформы под руководством Милютина. Военное отставание России было на лицо, также на содержание армии тратились катострофически большие суммы, именно эти суждения стали причинами для проведения реформ.

Милютин разработал и предложил ряд реформ в сфере обучения офицерского состава, перевооружении и комплектовании рядового состава. Именно благодаря этим реформам сократилась численность армии в 2 раза, а боеспособность возросла, уменьшились расходы на содержание армии. Россия получила массовую армию современного типа.

Влияние этого периода для дальнейшей истории огромно. Отмена крепостного права поставила страну на путь развития буржуазной монархии.Однако многие историки считают, что реформы всё же были проведены в интересах верхушки общества, сохранили помещечье землевладение и малоземельем крестьян, что тормозило развитие страны и в 1905 году вызвало первую революцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском