Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к России в стихотворениях Рубцова (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворения Рубцова проникнуты любовью к Родине. Он искренен в чувствах к родной земле, к своему селу. Идея его стихотворений о родине в том, что нет ничего дороже и милее родного края. В какие бы странствия ни отправился человек, нигде ему не будет так хорошо и спокойно, как дома. Поэт уверен, что здесь есть все, что необходимо человеку для счастья. Поэтому он ни на что не согласился бы променять свою избу в лазурном поле.

Поэт дает понять, что все вокруг изменяется: люди, города, условия жизни. Меняется и сама Россия. Но малая родина и большая Русь все равно остаются вечными, как ливни и зной, пение птиц и шелест зеленой листвы. Для Рубцова Родина и святость — едины.

Он любит в отчем краю всё до малой травинки, до шаловливых школьников на заборе. Журавлиный клин и кладбищенская дорога — всё мило его душе и знакомо до боли.

Тема стихотворения «Привет, Россия» — возвращение поэта в родные края после долгой разлуки с ним. Автор понимает как огромна Родина, но он не чувствовал особенностей ее красоты, пока его «… ветер гнал по всей земле». Только в тиши родных просторов он огляделся вокруг без суеты и понял, как мало значат приобретенные слава и богатство по сравнению с чувством умиротворения на душе, которое дарит родная земля. Всё, что можно приобрести, развеется и пропадёт со временем. Родина же — понятие вечное.

Впечатления поэта от перемен, происходящих с родными краями, стали темой стихотворении “Встреча”. Автор замечает, что в маленьком городке идет большое строительство, уходит в прошлое патриархальный уклад жизни. Все, что было ему так дорого, скоро канет в лету. Но это не значит, что родная земля стала менее дорога его сердцу. Рубцов относится к этому философски, понимая, что Россия меняется и время нельзя повернуть вспять.

Родные просторы навсегда останутся в его душе. Будут жить в памяти и деревенский быт, и матушка, ходившая с вёдрами и коромыслом за водой.

Отношение Рубцова к патриархальной деревне схожи с тем. что писал в своих стихах Есенин. Оба эти поэта любят свою малую родину как мать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.