Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сквернословие по тексту С. Виноградова (ЕГЭ по русскому)

Бранные слова загрязняют нашу речь, препятствуют нашему нравственному развитию. Так как же искоренить сквернословие? Именно эту проблему ставит С. Виноградов в приведенном для анализа тексте.

Размышляя над проявлением сквернословия в современном обществе, автор подчёркивает, что мат — "спутник кризисных времён".

Таким образом, борьбу с матом нужно начинать с самого себя и микроколлективов. Также автор обращает внимание читателя на одну из причин сквернословия — "культурный вакуум" в семье. Ребёнок, который часто слышит бранные слова от родителей, вырастет "матерноговорящим".

Этот пример показывает, что устранять причины возникновения сквернословия необходимо начать с воспитания детей. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что бранные слова можно и нужно искоренить из нашей жизни, применяя верные способы.

Позиция автора такова: мы должны наложить запрет на мат, который разрушительно влияет на людей. Главное — начать с себя, со своего окружения.

И с этим нельзя не согласиться. Сквернословие никогда не было в почёте. Наша речь должна быть чистой. Сейчас активно проводятся мероприятия по борьбе с нецензурной лексикой. Так, мат в некоторых телепередачах фильтруется или заглушается, а третьего февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Я считаю, что специальные акции, конференции и другие мероприятия, направленные на искоренением бранных слов в обществе, способствуют уменьшению употребления мата в речи.

В заключение хочется выразить надежду на то, что люди будут бороться со сквернословием, применяя правильные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.