Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой вред сквернословие оказывает на человека и на общество в целом? По тексту С. Виноградова «Одной из примет постигшей нас культурной катастрофы стало сквернословие…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Какой вред сквернословие оказывает на человека и на общество в целом? Именно этот вопрос стоит в центре внимания С. Виноградова.

Проблема, выдвинутая автором является актуальной в наши дни: "Матерщина свободна льётся" действительно сквернословие "льётся" отовсюду и даже люди с высоким уровнем образования допускают употребление "слов-паразитов" в своей речи.

Этот пример убедительно доказывает, что сквернословие может оказаться пороком, который способен привести общество к его нестабильности.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что сквернословие — это опасный человеческий порог, употребление которого в речи приносит лишь негативные последствия.

Позиция автора такова: мы должны быть нетерпимы к сквернословию и наложить на него полный и не подлежащий осуждению запрет, так как матерщина способствует духовной деградации людей.

Я согласна с мнением автора и считаю, что каждый из нас должен провести работу над собой и поспособствовать искоренению вредного порока из общества, мы не должны позволить матерщине способствовать деградации нашего общества. Нельзя не вспомнить произведение Максима Горького "На дне". Герои данного произведения позволяли себе использовать в речи матерные слова и начинали с этого каждое утро, если проанализировать жизненный путь героев, то можно сказать, что матерщина не привнесла никаких положительных последствий в их жизнь, а скорее наоборот.

После прочтения этого текста становится понятно, что каждый из нас должен попытаться искоренить в себе ужасный порок — сквернословие, каждый человек, страдающий им должен провести над собой работу и очистить свою речь, ведь только так мы сможем прийти к духовному развитию и сможем избежать вреда, который нам наносит сквернословие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Содержание сочинения.

К1. Формулировка проблем исходного текста (1 балл из 1).

Проблема исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (6 баллов из 6).

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст.

Приведено 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

К3. Отражение позиции автора исходного текста (1 балл из 1).

Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (1 балл из 1).

Отношение к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано.

II. Речевое оформление сочинения.

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (0 баллов из 2).

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел. Логических ошибок нет. Имеется 2 и более случая нарушения абзацного членения текста.

Проблема, выдвинутая автором является актуальной в наши дни: "Матерщина свободна льётся" действительно сквернословие "льётся" отовсюду и даже люди с высоким уровнем образования допускают употребление "слов-паразитов" в своей речи. Для того, чтобы понять какой вред сквернословие наносит обществу и человеку отдельно обратимся к словам автора: "Историк и мыслитель XVII века дьяк Иван Тимофеев среди пороков и грехов, которые привели к едва не погубившей Россию Смуте, упоминал и «зловонное произношение языком и устами матерных скверных слов»". Этот пример убедительно доказывает, что сквернословие может оказаться пороком, который способен привести общество к его нестабильности.

Также Виноградов повествует о том, какое влияние сквернословие оказывает непосредственно на человека: "Человек начинает смотреть на мир сквозь сетку, узлы которой связаны из матерных слов, и мир этот удручающе примитивен, поскольку всё многообразие жизни низводится в нём до простейших отправлений". Этот пример показывает, что употребление матерных слов в речи делает жизнь человека более примитивной и сужает его кругозор, ведь человек, который смотрит на мир сквозь сетку из матерных слов не может увидеть всё его многообразие.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что сквернословие — это опасный человеческий порог, употребление которого в речи приносит лишь негативные последствия.

К6. Точность и выразительность речи (1 балл из 2).

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли.

III. Грамотность.

К7. Соблюдение орфографических норм (2 балла из 3).

Допущена одна ошибка.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что сквернословие — это опасный человеческий порог, употребление которого в речи приносит лишь негативные последствия. – порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 баллов из 3).

Допущено пять и более ошибок.

Проблема, выдвинутая автором (,) является актуальной в наши дни: "Матерщина свободна льётся" (.) Действительно (,) сквернословие "льётся" отовсюду (,) и даже люди с высоким уровнем образования допускают употребление "слов-паразитов" в своей речи. Для того, чтобы понять (,) какой вред сквернословие наносит обществу и человеку отдельно (,) обратимся к словам автора: <…> – 1) обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом; 2) в конце предложения ставится знак – точка; 3) «действительно» является в предложении вводным словом, обозначает уверенность говорящего в информации, выделяется запятыми; 4) сложносочиненное предложение (сквернословие «льется», люди допускают употребление); 5) сложноподчиненное предложение (чтобы понять, какой <…> сквернословие наносит); 6) сложноподчиненное предложение (чтобы понять, какой <…> сквернословие наносит, обратимся)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 балла из 2).

Грамматических ошибок нет.

К10. Соблюдение речевых норм (1 балл из 2).

Допущены две ошибки.

Тавтологические повторы.

Также Виноградов повествует о том, какое влияние сквернословие оказывает непосредственно на человека: "Человек начинает смотреть на мир сквозь сетку, узлы которой связаны из матерных слов, и мир этот удручающе примитивен, поскольку всё многообразие жизни низводится в нём до простейших отправлений". Этот пример показывает, что употребление матерных слов в речи делает жизнь человека более примитивной и сужает его кругозор, ведь человек, который смотрит на мир сквозь сетку из матерных слов не может увидеть всё его многообразие.

Смешение разговорной и литературное лексики

<…> Этот пример показывает, что употребление матерных слов в речи делает жизнь человека более примитивной и сужает его кругозор, ведь человек, который смотрит на мир сквозь сетку из матерных слов не может увидеть всё его многообразие. – лучше заменить на сочетание «недопустимая, бранная, обсценная лексика»

К11. Соблюдение этических норм (1 балл из 1).

Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 балл из 1).

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.