Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1533 годы (ЕГЭ по истории)

Данный период очень важен и интересен для истории России, в дальнейшем он сильно повлиял на развитие нашего государства.

Одним из событий данного периода стало завершение процесса централизации русских земель. Предпосылками к этому стало желание правительства увеличить пахотные территории и количество податного населения за счет присоединения новых земель, а следовательно повысится количество поступаемых в казну налогов, что в свою очередь может положительно сказаться на экономике страны. Ключевой личностью данного периода стал Василий Третий. Он собрал дружину для походов на такие города как Псков, Смоленск, Рязань и Новгород-Северский, обсуждал планы присоединения, и под его руководством города были взяты. Все данные походы были проведены успешно, и города были присоединены к Московскому княжеству.

Следствием данного события стало расширение территории Московского княжества, повышение его авторитета и авторитета самого Василия Третьего.

Другим не менее важным событием данного периода является спор Иосифлян и Нестяжателей. Спор развернулся из-за вопроса церкви и в частности церковного имущества. В ходе его разрешения возникло два течения: Иосифляне и Нестяжатели. Ключевыми личностями стали Нил Сорский- представитель нестяжателей и Иосиф Волоцкий- представитель Иосифлян. Первые считали, что церковь должна быть бедной, нужно уменьшить количество монастырских владений, церковь должна быть независима от государства. А вторые пропагандировали богатую церковь, то, что ей нужно сохранить все монастырские земли и привилегии, церковь должна поддерживать монарха. Следствием данного события стала победа иосифлян, и со временем движение нестяжателей угасло.

Данный период очень интересный, разнообразный и необычный. Наконец завершился процесс централизации русских земель, церковь смогла отстоять свою власть и влияние, намечается толчок в развитии архитектуры, в виде начала строительства в шатровом стиле, ярким представителем которого является Церковь Вознесения в Коломенском.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском