Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801 – май 1812 гг. – время правления Александра 1 (Благославенный) (ЕГЭ по истории)

Март 1801 – май 1812 гг. – время правления Александра 1(Благославенный). Началом Периода является дворцового переворота, в результате которого был убит Павел 1, вступил на престол Александр 1. Заканчивается этот период кануном Отечественной войны 1812 года.

Время Александра 1 – это время, когда была сделана попытка решить основные проблемы России путем либеральных реформ: смягчение крепостного права, смена политического режима. Пушкин писал об этом времени так: «Дней Алесксандровых прекрасное начало».

В данный период произошло много событий: создание Негласного комитета, издание указ о вольных хлебопашцах(1803), принят Университетский устав(1804), проект реформы системы государственной власти Сперанским, подписание Тильзитского мира.

Назовем наиболее важные из них.

Одним из важных событий была попытка реформирования системы государственной власти. Проект реформы был подготовлен М.Сперанским. Он предлагал ввести в России принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власти, а также создать Государственный Совет – законодательно-совещательный орган при императоре. Проект преобразований Сперанского не был осуществлен из сопротивления реформ дворянства и нерешительности Александра 1. В конечном итоге Сперанский в марте 1812 года был отправлен в ссылку.

Причиной данного события является отсталость российской политической системы, неограниченное самодержавие, а следствием можно назвать создание Государственного Совета.

Другим важным событием во внешнеполитической деятельности было подписание Тильзитского мирного договора 25 июня 1807 года на р.Неман Александром 1 и Наполеоном. Наполеон потребовал, чтобы Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии. Это означало, что Россия не имела право ни ввозить, ни вывозить товары из Англии, а это было большим ударом по экономике России. Наполеон добился согласия России на создание герцогства Варшавского из бывших польских земель. Подписание Тильзитского мира привело к недовольствам российского общества политикой Александра 1, падению авторитете России на международной арене.

Причиной данного события являлась неудачная внешняя политика России в составе антифранцузской коалиции, а следствием можно назвать то, что провалы во внешней политике привели к войне 1812 года.

Алекснадр 1 правил в течение продолжительного времени. Его правление нельзя оценить однозначно. С одной стороны, его планы были прогрессивными, передовыми, но осуществить их полностью не удалось. С другой стороны, реформы не удались, основные проблемы не были решены, что в дальнейшем привели к обострению социальных противоречий и восстанию декабристов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.