Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты народного творчества нашли отражение в «Светлане» Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

"Светлана"- первая национальная русская баллада. Жуковский использует многочисленные фольклорные элементы, чтобы показать все черты народного творчества.

"Раз в крещенский вечерок девушки гадали"- именно этими словами начинает Жуковский свою балладу. В этом развлечении и заключается первая черта русского быта. Использую различные способы гадания, героини ждали своих суженых, надеясь поторопить свою судьбу. По настоянию подруг ,и главная героиня баллады, Светлана, "к зеркалу садится", чтобы узнать "свой жребий". Жуковский подробно описывает обряд гаданий и не раз обращается к гадальным песням. Поэт мастерски изображает трепет и тревожное ожидание чуда девушки.

Также на протяжении всей баллады прослеживаются христианские мотивы, которые отражают в ней народное творчество.Светлана, во время сложных испытаний обращается к Богу за помощью: "Утоли печаль мою, ангел- утешитель".

В балладе не раз встречаются молитвы героини, показана ее стойкая вера в проведение, во всех ее действиях видно бережное отношение к религии. Именно вера помогает девушке противостоять темным силам.

Кроме того, вплетение сказочных мотивов в балладу расширило фольклорную основу русского народного творчества. Образ дороги,сквозь метель и вьюгу, приобретает тут сказочную функцию. Как и в сказке, преодолев множество препятствий, в конце пути героя ждет заслуженная награда. Так и Светлана преодолевает некоторый путь от венчания к погибели.

Итак, именно элементы народного творчества, помогли Жуковскому, отразить менталитет народа своей страны, что имеет большое значение для мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском