Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия: «Любовь к истине — это наиболее благоприятное условие для нахождения её» (К. Гельвеций) (ЕГЭ обществознание)

Основная идея высказывания заключается в том, что только тот человек, который искренне желает добиться правды и найти истинное знание, сможет добиться своих целей. Если же у человека нет любви к своему делу, он не получает настоящего наслаждения от поиска истины, то и добиться её он вряд ли сможет, так как любая наука требует полной отдачи от ученых, и только те люди добиваются успеха, которые буквально живут своим делом. Таким образом, именно любовь к своему делу двигает ученых к цели, заставляя работать ночами напролет и искать новые способы нахождения истины.

Для более полного анализа обратимся к теоретическому материалу.

Истина — это такое отражение объекта познания познающим субъектом, при котором объект познания полностью соответствует действительности и отражается так, как он существует в реальности, то есть вне сознания человека. Именно истины и хотят добиться миллионы ученых, так как именно такое знание — это цель процесса познания, в особенности научного, который характеризуется поиском объективных и теоретически обоснованных знаний о мире. Многие люди посвящают жизнь этой деятельности, но важно знать, что она крайне сложна. Это нам помогают понять особенности истины. Во-первых, это объективность, то есть истина всегда должна соответствовать действительности. Нельзя не согласиться, достичь такого результата намного сложнее, чем просто ввести других людей в заблуждение. Во-вторых, особенностью истины является конкретность. Если человек хочет достичь истины, то он должен учитывать различные факторы, например, время и место, что также делает процесс достижения истины сложным. В-третьих, любая истина — это процесс познания объекта. Ни одна истина не достигается за секунду. Необходимо уделить много времени исследованиям, экспериментам и т. д., чтобы добиться истинного знания. Именно поэтому ученый должен обладать трудолюбием и целеустремленностью, а не только необходимыми теоретическими знаниями, чтобы добиться истины. Следующий этап — необходимо определить, действительно ли полученное знание является истиной или это заблуждение. Для этого и существуют критерии истины, но их необходимо сочетать, так как универсального критерия не существует. Только есть мнение, что практика является основным критерием истины, так как ради практического применения человек и ищет истину. Кроме того, к критериям истины мы относим простоту и ясность мысли, договоренность ученых в данной сфере, парадоксальность идеи, а также соответствие полученного знания раннее открытым законам. Таким образом, знание, которое претендует на звание истинного, должно пройти длинную проверку, что также делает процесс достижения истины сложным и требует от ученого много труда и стараний.

Для подтверждения мысли о том, что настоящая любовь к истине способна повлиять на вероятность ее достижения, приведу пример из истории. Множество великих ученых, чьи заслуги известны всему миру, проводили много времени за исследованиями, так как они любили науку и жаждали достичь истины. Например, Менделеев, Ломоносов, Эйнштейн и другие — они посвятили жизнь науке, так как любили процесс изучения чего-то нового. Кроме того, настоящим ученым всегда в удовольствие приносить пользу себе и людям своими открытиями. Именно эти чувства ускоряют нахождение истины, ведут ученого по правильному пути, вдохновляют его на упорный труд, так как истину не так легко найти. За каждым открытием любого из перечисленных ученых стоит множество лет труда, экспериментов, бессонных ночей и т. д. Сил в отчаянные времена придает именно жажда истины. Таким образом, чтобы добиться успехов в науке и совершить открытие, которое перевернет мир, человеку необходимо по-настоящему полюбить свою работу и почувствовать интерес к науке. Это все обязательно поможет на трудном пути поиска истины.

Для подтверждения мысли о том, что нежелание искать истину и отсутствие искреннего интереса к научной деятельности приводит к неуспехам в процессе поиска истины, приведу факт из реальной жизни. Многие выпускники школ по ошибке выбирают направления своего развития и идут в будущем работать в научной деятельности. Неправильный выбор, низкая зарплата во многих странах, отсутствие интереса к профессии – всё это демотивирует ученого, из-за чего он не видит смысла искать истину. Более того, быть хорошим ученым — редкий талант, не у каждого хватает сил и терпения, чтобы развить его. Именно поэтому случается много неудачных экспериментов, что также ведёт к демотивации. У человека полностью пропадает интерес к своей деятельности, поэтому так мало открытий совершается в современном мире, хотя в структуре современного общества очень много людей заняты в научной сфере, но не все они заряжены тем вдохновением, которое помогало ученым прошлого работать день напролет ради открытия очередного закона или создания нового изобретения. Таким образом, истины практически невозможно добиться, если человек не чувствует жажды к её поиску. Более того, безразличному к своей деятельности ученому труднее сопротивляться неудачам, которые обязательно преследуют любого человека на пути к поиску истины. Именно поэтому, современная наука развивается не так успешно, как хотелось бы, хотя множество людей заняты в научной сфере.

Итак, подводя итоги, я хочу сказать, что процесс достижения истины достаточно сложен. Не каждый человек сможет найти в себе силы продолжать искать истину после множества неудачных исследований и экспериментов. Только лишь уникальные и талантливые ученые, которые полностью отдаются науке, способны на упорный труд, что и помогает достичь истину. Таким образом, необходимо искренне хотеть добиться правды, чтобы она оказалась у вас в руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.